fountains-658974_1280

Ольга Тараканова

«Ярославцы — все красавцы»- так шутил великий тенор Леонид Витальевич Собинов. Но не только. Еще с 17 века ярославцы известны как энергичный и веселый народ, а в 19 веке Николай Васильевич Гоголь описал расторопного ярославского мужика, которому славно удалось запрячь русскую тройку. Делаем вывод: если Вы хотите заняться активным отдыхом, милости просим в Ярославль!

Вдоль по набережной

Иногда я в шутку предлагаю туристам взять напрокат велосипеды или ролики и продолжить экскурсию — так быстрее. В ответ они улыбаются. В Ярославле на набережной и Волги, и Которосли можно взять в аренду велосипеды и ролики и прокатиться под тенью лип, среди замечательных видов, полюбоваться Стрелкой и старинными купеческими домами.

Для спортсменов здесь выделена целая дорога, куда въезд автомобилям запрещен. По этой же дороге можно и пробежаться с утра, когда с Волги дует свежий ветерок. У Волжской (Арсенальной) башни есть теннисные корты, так что прихватите с собой в путешествие теннисные ракетки и мяч.

На простор речной волны

Ярославль был основан при слиянии двух рек — Волги и Которосли, поэтому существует масса возможностей для занятия водными видами спорта. Поплавать по Которосли можно на катамаранах, байдарках и даже яхтах. Кстати, в Ярославле существует производство яхт и катеров, которые уплывают не только в Порто-Фино, но и в далекую Бразилию. По Волге ходят прогулочные корабли, речные трамвайчики и круизные теплоходы. Самое популярное речное направление в пределах города — Свято-Введенский Толгский монастырь — уголок рая на Земле.

Если Вы любите купаться, то есть два пляжа — на Которосли, около Спасо-Преображенского монастыря, и на противоположном берегу Волги в Тверицах. Если среди читателей встретятся тверичи, то не сомневайтесь, местечко названо в вашу честь. Сами ярославцы предпочитают купаться или в ванной, или за городом: в озерах, карьерах и небольших речках.

Кони удалые

Если Вы любите конный спорт, добро пожаловать в конно-спортивную школу за Волгой. Кроме того, на площади Юности рядом с театром юного зрителя и на острове Даманский Вы всегда можете прокатиться на карете или верхом на лошади, а малышей покатать на миниатюрных ярко украшенных пони.

Несколько лет назад по набережной ездила удивительной красоты конная полиция, а троечные соревнования были чуть ли не главным зимним событием и уступали лишь ярославской Масленице.

Государыня Масленица

Во время ярославской масленицы жители города и гости не только лакомятся блиночками, но и любят вспомнить старые игры и забавы: перетягивание каната, бой подушками на бревне и даже стенка на стенку! Если еще есть снег, то можно и снежный городок построить, и с гор вволю покататься. Не удивляйтесь: в Ярославле даже взрослым не чужды такие развлечения, так что можете смело окунаться в детские забавы.

Зима- холода

В Ярославле и зимой скучать некогда: лыжи, санки, коньки, хоккей. Хоккей — это самый любимый вид спорта, это наше всё. Как в советское время каждый мальчик мечтал стать космонавтом, в Ярославле каждый мечтает стать хоккеистом. Можно в хоккей поиграть, а можно и поболеть за любимую команду — ярославский Локомотив. В хоккей поиграли. Теперь можно покататься на лыжах по Красному бору за Волгой или на санках или «ватрушках» — в Подолино или Белкино. Везде очень красиво: заснеженный лес, серебристые веточки.

Возврашаемся в город и прямиком — на каток! В Ярославле их видимо-невидимо. Большие и маленькие, под крышей и под открытым небом. Девушки там одеваются очень красиво, ведь каток давно уже стал местом встреч и свиданий и местом знакомств. На каток ходят даже вечером 1 января — как Новый год встретишь так его и проведешь — не перед телевизором же скучать!

Малышам

Сразу же скажу путешествующих малышам: все самое интересное — за Волгой. Там есть детская железная дорога, где и проводники, и машинист — дети, будущие железнодорожники.

По пути можно полюбоваться янтарным сосновым бором, тихими лесными дорожками. Малыши будут в восторге. Дальше едем в зоопарк: там можно не только посмотреть на животных, свободно гуляющим по просторным клеткам, но и побегать за ними в контактном зоопарке — отдых-то у нас активный. Бегать мы будем не за тиграми и медведями, конечно, а за милыми и пушистыми кроликами и овечками, там их можно и приласкать, и покормить. Потом я приглашаю маленьких гостей к Емеле — на лепешки. Малыши сами пекут пиццу, в русской печке и угощают взрослых. Такой вкусной пиццы я нигде не пробовала, может, секрет в чудесных детских ручках? Полакомились, и на карусели. На остров Даманский — маленький ярославский диснейленд. Там же есть картинг, который очень нравится папам.

Танцуют все

Наступает вечер, ласково садится солнце, над Волгой и Которослью небо окрашивается в нежные молочно-голубые тона, а мы с Вами идем на вечеринку — в ночной клуб «Мед» или «Король Королю».

В Ярославле очень любят танцы: и русские народные, и бальные, и современные, танцуют и в кафе и ресторанах и даже на Волжской набережной. Да, иногда под оркестр на набережной танцуют даже пожилые люди, танцуют под песни военных лет. Танцуют и в Доме Губернатора, студенты исторического факультета и театрального института, словно дамы и кавалеры времен Российской империи, танцуют словно на настоящем балу. Популярны и восточные танцы, и хип-хоп и балет Тодес. В Новый год, на день рождения и на свадьбу в Ярославле танцуют все!

Вот и закончилась история про активный отдых в Ярославле, а начинается она, наверно, с экскурсии по городу, где весь исторический центр предоставлен пешеходам и движение на автомобиле запрещено. К тому же в городе так много достопримечательностей, что придется пройти несколько километров, однако Вы и не заметите, как пролетят два-три часа, столько древних историй и старинных легенд знает этот город!

Полезные ссылки и адреса:

Прокат роликов и велосипедов:

Ул. Подзелелье, 3 (Рядом с кафе-рестораном «Якорь»), тел. (4852) 92-10-66.

Волжская набережная, 5 (около Ильинско-Тихоновской церкви)

Время работы: с 11 до 22 часов, сб., вс. — с 20 до 23 часов.

Теннисные корты у Арсенальной Башни

Ярославль, Волжская набережная, 2а

Теплоход до Толгского монастыря:

Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная ул., д. 4

Телефон: (4852) 25-08-00

Направление: Толга

Яхт-клуб «Парус»

150007, г. Ярославль, Столярная улица, д. 11

Телефон:

(4852) 94-29-01

Арсенал-сервис, ООО

Обслуживание и продажа яхт, катеров и лодок известных производителей.

150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 47

Телефон: (4852) 72-64-70

Конно-спортивная школа

Частная школа верховой езды «Парково»

г. Ярославль, ул. 3-я островная, д. 46

+7 (4852) 93-68-76, +7 (4852) 97-44-43

Резиденция Масленицы

г. Ярославль, ул. Революционный проезд д.14А

тел.(4852) 940-514

Арена 2000 (хоккей, каток)

150023 Ярославль, ул. Гагарина, 15
тел. (4852) 40-70-30

Зоопарк

г. Ярославль, ул. Шевелюха, 137

Городской парк культуры и отдыха» города Ярославля

г.Ярославль, Которосльная набережная, 48

Клуб «Мед»

Ярославль, Подзеленье, 7

Экскурсии http://www.personalguide.ru/guids/1114/1179

Детская железная дорога

Ярославль, ул. 3-я Яковлевская, д.54

Двор Алеши Поповича

(детские программы)

ул. Первомайская, 55

ХОРОШЕГО ОТДЫХА, УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ!

Евгений Глуховцев

Главный редактор журнала путешествий НетЗим. Чемодан Эллы Глуховцевой.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

ГЛАВНАЯ - это страница, где все заметки располагаются по дате их публикации

Читателям

Как при помощи WhatsApp отправить в редакцию журнала путешествий НетЗим устный отзыв (звуковой файл) о поездке, об отеле и так далее

Подробная навигация по сайту

НетЗим - это практически полезная информация для отдыхающих


Наш канал на YouTube

Выберите отель в любом городе России и мира