журнал путешествий
Главная

Взгляд американцев на последние события в Париже

Наш журнал опубликовал интервью с известными американскими блоггерами и путешественниками Дэниелом Ноланом и Одри Скотт. Недавно мне пришло от них письмо.

Привет, Евгений!

Надеемся, что это письмо застанет вас и дорогих вам людей в добром здоровье, невзирая на недавние события. Нам хотелось бы привлечь ваше внимание к паре предстоящих событий, но помимо этого, воспользовавшись моментом, поделиться тем, как мы старались совершить все это, и окинуть взором перспективы.

Атаки террористов в Париже и в других местах заставили нас включить прожектор. «Как ответить на это?»

Вот здесь приведены наши мысли. Некоторые идеи, как нам кажется, имеют важность в любое время, не только в отношении недавних событий, отраженных в новостях. Если быть краткими: Хотя в жизни слишком многое выходит за рамки нашего контроля, то, как мы выбираем дейтвовать и включаться, есть наш выбор. Выражая эту мысль, мы обретаем надежду и силы, особенно, в такие нестабильные времена.

Мы также обсуждаем путешествия: отменять или нет свои планы, связанные с поездками. Прочитайте об этом здесь: The Attacks in Paris: A Traveler’s Perspective, Moving Forward (Атаки на Париж: перспективы для путешественников, двигаться дальше.

Будем рады услышать ваше мнение по этому поводу.

Желаем нашим читателям в США счастливого Дня Благодарения! Остальным читателям желаем, чтобы дух благодарения каждый день пребывал с вами, где бы вы ни находились.

С наилучшими пожеланиями,
Дэн и Одри

Я попросил нашего Соиздателя в Нидерландах Асю Пломп-Суворову перевести это письмо и их статью на русский язык. Итак, письмо вы уже прочли, ниже — статья американцев.

Атаки на Париж: перспективы для путешественников, двигаться дальше

Я пытаюсь разобраться, что происходит в мире вокруг, определив, где я.

Утром после атаки на Париж я буквально приклеилась к своей технике, не упуская ни одного обновления событий. В какой-то момент мне стало просто необходимо оторваться от новостей. Так что я отправилась на пробежу в Темпелхоф Аэропорт Парк, мое обычное место в Берлине, дабы наполниться свежим воздухом и очистить голову.

Пробегая по дорожке, я заметила перед старым зданием терминала приспущенный немецкий флаг в память о жертвах в Париже – жест солидарности и разделенного горя. От меня не укрылось, насколько изменчив лик истории: ведь Германия и Франция были по разные стороны фронта во время войны – вовсе не так уж давно.

В процессе так называемой вспышки исторического озарения я осознавала, какие, почти постоянные изменения претерпевало место, по которому я бежала.

В середине 30-х годов терминал аэропорта был перестроен и стал самым крупным зданием в мире, символом власти нацистов. Во время второй мировой войны здесь находился концентрационный лагерь. Между 1948 и 1949 годами аэропорт Темпелхоф стал нулевым этажом Берлинского воздушного лифта (Berlin Airlift), в то время как союзники доставляли продукты и другие необходимые вещи во время советской блокады. Аэропорт продолжал обслуживать коммерческие рейсы, пока не закрылся в 2008 году, после чего на этом месте образовался самый большой общественный парк Берлина. И теперь он стал выдающимся, хоть и не отличающимся славной историей, символом свободы и открытости, где каждый – начиная с бородатых хипстеров и заканчивая турецкими матерями в платках – может гулять, устраивать пикники и наслаждаться природой среди публики.

Совсем недавно здание терминала Темпелхоф стало убежищем для 1000 беженцев, многие из которых пострадали от военных действий в Сирии.

На бегу я продолжала обдумывать события в Париже и атаки на Бейрут и Багдад ранее на неделе. Казалось, именно так и должно было быть: меня посетили эти мысли в месте уединения, прежде символизировавшем худшее в человечестве, а теперь, получается, воплотившем в себе лучшее.

Одна из техник, которыми я как путешествующий писатель пользуюсь, — изучить место, где я нахожусь, чтобы определить перспективу. Входя в контакт с местом, я рассматриваю исторические слои. Сравниваю то, что есть сейчас, с тем, что было ранее. Даю пространство тому, что еще может произойти. Есть ли здесь урок для меня? Можно ли мне найти баланс, находясь в гуще событий?

Совершая пробежку по Берлину, думая о Париже, я обрела мысли, которые помогли мне двигаться дальше из точки, в которой я очутилась в те выходные.

1. Так много вещей в жизни не подчиняются нашему контролю

Путешествия постоянно преподносят мне этот урок. Я сразу же замечаю, как великие или малые обстоятельства разворачиваются вокруг зерна моих планов и ожиданий. Но когда наше ощущение безопасности и свободы получает удар в результате акта насилия или терроризма, мы сразу же ощущаем себя беспомощными и уязвимыми.

Это вполне естественно, но не меняет того факта, что слишком много из происходящего вокруг нас полностью выходит за рамки нашего контроля. Фактически, оно только подчеркивает его.

2. Мы можем выбирать, как нам реагировать

Я постоянно упражняюсь в том, чтобы принять для себя правило 1.

Я не верю, что мое принтие обстоятельств – это своего рода фатализм. Это признание того, что, хоть большая часть происходящего мне неподвластна, я все еще многое могу, есть масса возможностей, на которые я способна влиять. В то же самое время, я принимаю ограничения и понимаю, что мне не всегда удастся предупреждать «плохие» события. Однако, я не позволяю этим ограничениям удерживать меня от действий, скорее, они помогают мне сфокусироваться и добавить вариативности моим усилиям.

Так что я, вместо того чтобы сжаться в комок и убегать от происходящего, разворачиваю ситуацию, наблюдаю за ней и спрашиваю себя: «Как наиболее продуктивно я могла бы действовать?» Конечно, я уверена, что сказать так куда легче, нежели сделать, особенно, когда мое ощущение того, что есть «продуктивно» изменяется и не соответствует тому, как должно быть.

Как бы то ни было, мощное убеждение остается неизменным: нам подвластен выбор того, как реагировать.

3. Взглянуть в лицо своим страхам

Рассуждая на тему, что для меня полезно и уместно, я даю признание своим страхам, когда позволяю себе взлянуть им в лицо. Я вовсе не собираюсь бить себя в грудь и призывать отрицать свои страхи и бросать вызов миру. Есть множество причин испытывать страх. Тем не менее, уместно задать вопросы своим страхам. «Чего именно ты боишься? Почему? В чем корень этого страха? Куда твои страхи приведут тебя?»

На первом этапе это, возможно, не принесет вам удовлетворения. Эффект может быть удушающим. Но существует возможность того, что, если вы это сделаете, с вами произойдут две, весьма продуктивные вещи. Поиск первопричины ваших страхов может снабдить вас новой информацией, а ознакомившись с этой информацией, вы сможете удержаться от саморазрушающих импульсивных действий.
Когда мы сталкиваемся с актами злодеяния, вполне естественно желание защищить себя, скрываясь в безопасном месте, за стеной, выстроенной из кирпичей страха. Перед тем как поступить подобным образом, подумайте о том, из чего сотворен этот страх, на чем он базируется. А также вспомните правило 1 и подумайте: что на самом деле означает — быть в безопасности.

4. Мои возможности выбора: фокус на взаимодействии с другими людьми

После того, как проходят гнев, если мир «должен быть не таким», и разочарование из-за отсутствия контроля за происходящим, а обнаружила силу в том, как я выбираю реагировать.

Я выбираю чествовать свою жизнь и стиль жизни, ценный для меня, а также чествовать человечество, с которым я составляю единое целое. Эти базовые, самые большие для меня ценности помогли мне двигаться дальше, к более мелким. В мелочах есть сила и мощь. И всегда будет.

Пробегая мимо других людей – кто-то сам по себе, кто-то с детьми, одни в шляпах, другие в платках – я взяла на заметку решение признать каждого из них, может быть, даже подарить им улыбку. Такова моя реакция.

После неутешительного события, каким стала атака на Париж, я заметила, что и другие тоже делают это усилие. Будь то торговцы, некогда из Ливана, многие годы торгующие пирогами в пиццерии на углу, будь то пожилой немец, которому принадлежит сырная лавка дальше по улице, все они понимают, что, несмотря на кажующуюся неважность таких простых взаимодействий, именно они позволяют понять то, как мы строим и восстанавливаем контакты и добрую волю.

5. Избавляемся от разделений на своих и чужих

Не делайте ошибок, терроризм такого сорта, с каким мы столкнулись в Париже, имеет своей целью причинять страдания, он использует боль и тоску в качестве рычага, способного обратить одну группу людей в обществе против другой. Это умышленная попытка создать фигуру речи: «мы» против «них». А ведь существуем только мы.

Мы можем противостоять варварству терроризма, если станем поступать лучше, если выберем еще больше устанавливать контакт с нашим окружением. Мы можем практиковать искусство эмпатии и пытаться понять, через что пришлось пройти другим, от чего они все еще страдают. Нет, это совсем не просто. Но во тьме, вызванной болью, это наш лучший способ движения вперед.
6. Если вы склоняетесь к тому, чтобы отменить свои планы на поездку, подумайте еще раз.

Есть целая куча причин, могущих заставить вас отказаться от забронированных или почти забронированных билетов в Париж или куда-то еще. Если это так, я не могу винить вас за то, что вам страшно. Я сама была на грани подобного и знаю, как это может чувствоваться. Все, что я могу предложить, — сделайте перерыв и подумайте еще раз. Жить в страхе и отменять планы, тобы изолировать себя от «других» — именно этого ждут от вас террористы.

Путешествие – это один из лучших способов сказать «нет».

У нас есть контроль за тем, как мы выбираем действовать и как мы взаимодействуем с другими. Эта константа дает каждому из нас власть перед лицом актов жестокости, призванных сеять страх и ненависть.

В этом я обретаю силу. А еще – надежду.

Источник http://uncorneredmarket.com/paris-attacks-moving-forward/

P.S. Ребята, вы спрашивали мое мнение? Я полностью подписываюсь под выше сказанным вами!

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube