журнал путешествий
Главная

И мост им в спину

la-pepa-bridge-953528_1920

Что такое Кадис? Кадис (причем ударение на первом слоге!) — это город на юго-западе Испании. Население под 200 тысяч, входит в состав автономного сообщества Андалусия. Короче, недалеко от тех мест, где живут в Испании наши ставропольские родственники.

Чем же славен этот городок? Ах, мило как — недавно тут появился настоящий повод для гордости. Это новый мост!

Как сообщила нам Гид в Севилье и Андалусии Нинель Анеас, он носит имя «Ла Пепа». Кто такой или кто такая Ла Пепа? Мать моя женщина — воскликнул бы достопочтенный Луис, испанский муж нашей племянницы Людочки. А вы что — не знали?! Так это же сама… Конституция! Та самая, знаменитая, что была принята в Испании в 1812 году.

Эта Конституция дала всем мужчинам всеобщее избирательное право, ограничила монархию, разделила власть на законодательную, исполнительную и судебную, дала свободу предпринимательству. А статья 13 «Ла Пепы» вообще была дерзкой: «Задача правительства — сделать народ счастливым, так как целью любого политического общества является не что иное, как благосостояние всех его членов». Нам бы эту конституцию сейчас — в Россию!

Ну, да ладно — вернемся к мосту… Строительство «Ла Пепа» закончено, оно длилось без малого 8 лет. Официального открытия моста еще не было, но летом по нему уже проехали велосипедисты. Они благополучно помяли колесами 432,6 млн. евро — столько было вбухано в грандиозное сооружение.

А для чего этот мост вообще был нужен испанцам? «Ла Пепа» нацелили на решение проблемы транспортных развязок. Вторая благородная цель — привлечь в город новых туристов. Не уверен в первой, но вот второй цели, муниципалитет, судя по всему, достиг — туристы уже полюбили еще не открывшийся мост.

cadiz-865932_1920

bay-432347_1920

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube