Канал НетЗим на Дзене
Главная Статьи

Королевские креветки на электрогриле

Аланья, креветки, электрогриль – результат микса сейчас доведем до вас, читатель. Он такой – первый блин комом, следует учесть ошибки.

Мы купили полкилограмма королевских креветок на рыбном рынке Аланьи. Цена – 130 лир за кило. Они были свежайшими. Я полностью развернул электрический гриль и жарил все креветки на двух съемных пластинах одновременно.

Уже минут через 5 я понял, что позиция только снизу не самый лучший вариант – креветки слабо прожаривались. У нас гриль Arcelik мощностью 1800 вт – то есть не самый мощный. Пару горячих креветок попробовал – сырые внутри. Тогда я снял часть моллюсков с поверхности гриля и переложил в тарелку. А остальных десятиногих раков придавил второй съемной повехностью гриля – то есть жарка короевских креветок пошла с двух сторон.

Этот метод оказался эффективным – креветки быстро дошли до готовности. На вкус – вполне сойдет. Но повторять не хочется – на мой взгляд, это не дикие, а фермерские креветки. И лучше поискать настоящие, морские – пусть даже меньшие размером. В следующий раз мы так и сделаем.

Теги

Евгений Глуховцев

комментариев

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

  • Креветки – хорошо. Но дешевле курица. Ой, а для курицы я очень полюбила в последнее время классный маринад – мед, горчица, лимонный сок, чеснок мелко нарезанный, черный молотый перец смешать, нарезать грудку на пласты поперек волокон, замариновать буквально на полчаса-час, потом хотите – на растительном масле по несколько минут с каждой стороны обжарить на среднем огне, посолив уже в процессе приготовления, а можно и без масла на небольшом огне под крышкой минут 10-15, грудка получается сочная и очень пикантная))), и во втором случае -совершенно не жирная))), но не скучная))) попробуйте, конечно на вкус и цвет товарищей нет, но думаю вам понравится)))