журнал путешествий
Куда сходить в Италии в марте, апреле и мае 2019
Главная Куда сходить

Куда сходить в Италии в марте, апреле и мае 2019

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ В ИТАЛИИ В ЧЕСТЬ 500-ЛЕТИЯ СО ДНЯ СМЕРТИ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

www.leonardodavincicelebration.org/italiano.html

Основные мероприятия в рамках празднования 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи, отмечаемого в этом году в мире, в Италии пройдут в Турине, Флоренции, Риме и, конечно же, Mилане. Если во Франции Леонардо будут чествовать в первую очередь как художника, в Италии особое внимание уделяется его личности как ученого. Начнем с северной Италии:

Турин: По случаю 500-летней годовщины со дня смерти Леонардо да Винчи в Турине и Пьемонте подготовили насыщенный календарь мероприятий, чтобы познакомить с престижным наследием великого художника, находящимся в первой итальянской столице и на территории региона.

С 16 апреля по 14 июля Королевской библиотеке в Турине (Musei Reali di Torino www.museireali.beniculturali.it) пройдет выставка «Леонардо да Винчи: изображение будущего», на которой будет представлено более 50 рисунков Леонардо, иллюстрирующих его научные и художественные поиски. Это листы кодекса “О полете птиц”, подаренного в 1893 году итальянскому королю Умберто I русским купцом Федором Сабашниковым, уникальный “Портрет старика”, считающийся автопортретом Леонардо и другие его известные рисунки.

С 9 февраля по 12 мая во дворце Кавур выставка «Леонардо да Винчи: тайные сокровища»

С 7 мая по 22 июня в Национальной библиотеке, Фонд Луиджи Фирпо, пройдет выставка “Леонардо и его знания: из библиографических фондов Национальной библиотеки туринского университета, Фонда Луиджи Фирпо и Туринского университета ”

С 17 июля 2019 по 6 января 2020 в Национальном музее кино будет размещена инсталляция «Леонардо да Винчи и движения души», оперирующая к разным органам чувств. Ее задача – сопоставить нарисованные да Винчи физиономические портреты с его же описаниями ‘умственных отклонений’, провоцирующих движения лица.

Дополнительно см:

www.turismotorino.org/en/experiences/leonardo/calendar

www.visitpiemonte.com/en/art-culture/2019-year-leonardo-da-vinci

www.mostraleonardo.itwww.leonardoatorino.it

Mилан: В Милане, где находится знаменитая фреска «Тайная вечеря» (в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие), сконцентрирована большая часть мероприятий и проектов, запланированных в Италии по случаю чествования Леонардо. Настоящей «штаб-кватирой» станет Замок Сфорца, где пройдет целый ряд тематических выставок. Среди наиболее выдающихся событий отметим:

2 мая, в день смерти Леонардо в 1519 году, в замке Софрца будет открыт для посещения Зал-делле-Ассе. После длительной реставрации публика вновь сможет увидеть выполненную Леонардо роспись. В на территории замка будут открыты еще две выставки.

С 16 мая по 18 августа в Герцогской капелле замка Сфорца будет выставлена серия оригинальных рисунков Леонардо и устроена мультимедийная инсталляция.

С 13 октября 2019 по 13 января 2020 большая выставка, посвященная «Тайной вечере», пройдет в трапезной монастыря Санта-Мария-делле-Грацие. Здесь будут представлены в том числе эскизы к знаменитой фреске.

С декабря 2019 по 6 января 2020 в Амброзианской картинной галерее пройдет четыре тематических выставки.

С 7 октября 2019 по 12 января 2020 в Королевском дворце в Милане пройдет выставка «Вечеря Леонардо для Франциска: шедевр из шелка и серебра», на которой впервые после реставрации будет показана принадлежащая Ватикану копия «Тайной вечери» Леонардо, выполненная в технике гобелена между 1505 и 1510 годами.

Подробнее см.: www.yesmilano.it/eventi/tutti-gli-eventi/leonardo-500

Toсканa: В Тоскане мероприятия, связанные с 500-летием Леонардо, пройдут не только на разных площадках, но и в разных городах. В городке Винчи – относящемся к провинции Флоренции – где родился знаменитый художник, с 15 апреля по 15 октября будет открыта выставка «Леонардо да Винчи: у истоков гения» (да Винчи переводится с итальянского как «из Винчи»). Также достойные внимания мероприятия запланированы в Ангьяри, Эмполи и в Прато.

А юбилейный календарь во Флоренции таков:

В конце января в галерее Уффици завершилась выставка «Лестерский кодекс Леонардо да Винчи: вода – природный микроскоп».

Музей Галилея подготовил рассчитанную на весь 2019 год богатую программу, посвященную техническому гению Леонардо.

Флорентийская Бьеннале – Международная выставка современного искусства в 2019 году будет посвящена Леонардо и пройдет под названием «Искусство и гений».

Подробнее см.: http://www.visittuscany.com/en/events/leonardo-in-toscana/

Рим: с 1 марта по 30 июня в выставочном комплексе «Скудерие-дель-Квиринале» (в Папских конюшнях) пройдет выставка «Леонардо да Винчи: ученый и изобретатель».

Подробнее см.: http://www.scuderiequirinale.it

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube