Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная Статьи

Море в Аланье по месяцам

Живу в Аланье, расскажу как выглядит море на пляже Клеопатра в разные месяцы года.

Октябрь

15 октября

Все еще купаются. Мы ходим на пляж Клеопатра дважды в день — утром с 9.30 до 11.30 и вечером с 16.00 до 18.00. Температура воздуха — +28-30. Утром берем с собой пляжный зонт. Алгоритм купания таков: вышел из воды, прогрелся на солнышке и под зонт. Иначе сгоришь. Хотя многие приходят без зонта, так как осеннее солнце не такое жесткое как летнее. Мы не хотим рисковать, поэтому утром всегда берем зонт. Иногда его даже не раскрываем, так как солнце скрыто за белыми облаками. Но так бывает не часто.

Температура воды. Мы ее не измеряли, но холоднее, чем летом. Думаю, градусов +23. Ойкаем только при первом заходе в море, но в целом далее все комфортно.

У меня утренний ритуал, которого я придерживаюсь неукоснительно — один раз доплыть до буйков. Расстояние до них в Аланье очень приличное, не то что в Сочи. Приходится попыхтеть, что благотворно сказывается на здоровье.

Особенность моря в Аланье в октябре: вода у берега холодней, чем у буйков. Это ощущаешь, когда возвращаешься. Почему это именно так, я не знаю.

 Фотографии моря в Аланье в октябре 

Вечером мы с женой приходим на пляж без зонта. Он не нужен. Солнце мягкое, оно быстро садится за горизонт. Примерно в 18.00 на берегу становится не очень комфортно. Короче, прохладно. Мокрые купальник и плавки начинают холодить тело и хочется быстрее от них избавится. Мы собираемся и уходим домой.

В общем, вечером лучше приходить на море в 16.00. Так можно успеть скупаться два-три раза. Если вы придете в 17.00 — скупаетесь только один раз.

Что еще следует знать тем, кто намерен приехать в Аланью отдохнуть на море в октябре? Не знаю как в другие годы, но нам повезло: больших волн практически не было. Море спокойное. Песок теплый и даже в обед не обжигает ноги. Летом по нему в полдень невозможно было пройти босиком. В октябре вечером песок прохладный.

20 октября

Обнаружил удивительную вещь — полосатое море. Полоска теплой воды, полоска холодной. Плывешь в теплой, раз — и пошла холодная полоса! Причем холодная вода только в верхнем слое сантиметров 10, ниже уже теплая. В общем как слоеный пирог. Забавно!

Над морем стоит водяная пыль, солнце в легком расфокусе. Кто-то написал в соцсетях, что это песчаная буря, пришедшая из Сирии. Ну не знаем, не проверяли. Кстати, город и горы тоже в легкой дымке. И это явно не от песчаной
бури, а от влажности. Висит конденсат от перепадов температур.

Мы практически перестали брать на пляж зонтик — уже нет жестких лучей. Но в 17.00 уже купаться не очень комфортно. И совсем не из-за холодной воды — она все еще нормальной температуры. А из-за того, что тело на берегу неприятно холодят мокрые плавки и купальники.

21 октября

Впервые в жизни увидели дождь в Аланье. Он пошел вечером и шел непрерывно около трех часов. Вода лилась с неба бесконечным потоком. Я снял и выложил в Фейсбук видео об этом.

На следующий день было откровенно прохладно, тучи затянули солнце — купальный сезон неожиданно прервался. Мы впервые за две недели с момента нашего приезда в Аланью не пошли на море. Но уже через день, 22 октября, купались как обычно.

24 октября

Мы не пошли на море после обеда из-за дождя. Утром купались и наслаждались пляжным отдыхом как обычно. Зонт с собой на пляж не брали — он стал не нужен.

Море в Аланье по месяцам

26 октября

Утром я шел на пляж в майке-безрукавке и шортах. Турки в куртках и свитерах ошалело посматривали на меня — полуголый безумный турист! Реакция вполне понятная — в Аланье похолодало. Мы проходили мимо термометра у бассейна отеля Riviera — температура воздуха+23!

Огромные волны. Я покатался на них. Вода теплая, а вот воздух над водой холодил тело. Жена один разок тоже вошла в воду. Предложила сплавать до буйков. На что я заметил — безумная идея! Вдвоем покатались на волнах в 50 метрах от берега и вернулись к игре в карты. Я пять раз остался дураком.

Я еще пару раз покатался на волнах и смело заявил: буду здесь купаться и зимой! На что жена скептически покачала головой и продемонстрировала жест — у тебя не всё дома…

Море в октябре разное. Но в любом случае — вода довольно теплая, купание комфортное.

Ноябрь

7 ноября

Все еще купаемся. Хотя по-настоящему тепло становится только к 11.00. Вот в это время мы и подтягиваемся — на пару часов. При первом входе в море вода откровенно холодная. Преодолеваем мандраж, далее привыкаем и плавать вполне комфортно.

Те, кто приходить купаться к 16.0-17.00, наслаждаются морем в гордом одиночестве — к этому времени пляж пустеет.

8 ноября

Ноябрь заставил меня пойти на одно ухищрение. После первого купания в море я обычно хожу по песку — тренирую ноги. Мы играем с женой в дурака — прихватили в Турцию карты, которые побывали с нами в Тунисе, Египте, Таиланде и на Бали. Одно неудобство — мокрые шорты холодят тело. Я даже подозреваю, что из-за этого простудился.

И вот сегодня я решил эту проблему. Сразу после первого купания ухожу в раздевалку и меняю мокрые шорты на сухие. И только потом хожу по песку и играю в карты. Теперь все ОК.

Второй раз я ныне в море не захожу. Просто в первый и теперь единственный раз плаваю дольше обычного.

12 ноября

Сдвинули на 12.00 поход на пляж Клеопатры. В 11.00 еще не так тепло как хотелось бы. А еще лучше прийти в 13.00. вода успевает нормально прогреться. Но всем очевидно: купальный сезон как шагреневая кожа — сокращается на глазах.

Интересно в какой день мы с женой примем решение — все, в море ни ногой! Или — если в море, то только ногой…

13 ноября

Сегодня было странное купание — с моря тянуло холодным ветерком, а вода была как всегда — нормальной температуры. Мы балансируем на грани. Я плавал с нашим знакомым из Москвы. Выяснилось, он купается здесь и в декабре, и даже позже. Но уже не каждый день — пару раз в неделю. Да, на улице холодновато, но вода терпимой температуры. Терпимой для кого? Моржей?

14 ноября

Первый день, когда купаться было не очень комфортно. С утра в городе наблюдался легкий ветерок — свеженький такой. Но если в одежде он был малоощутим, то после выхода из воды было как-то обжигающе прохладно. Легкий дубняк продолжался минуты три, пока я не подсох. Но мокрые шорты продолжали сильно холодить тело — я быстро направился в раздевалку. И сменил на сухие.

Что сказать о воде? Вода обожгла холодом первые несколько секунд. Потом освоился, все ОК. Нормальной температуры. Но надо все время двигаться, чтобы себя разогреть. По крайней мере в первые несколько минут. В целом я пробыл в воде не более 10 минут. Раньше плавал дольше.

Вывод? Да какой там вывод! Никаких выводов и логики (я Вам что — погодный аналитик из Гидромета?!)- хочется еще по-настоящему теплых деньков! Просто и без затей! Осень 2018 в Аланье — ты была очень теплой, не уходи!

16 ноября

Неужели это тот самый день? Так сказать рубеж — когда моря йок! В общем, утром было очень холодно и мы не рискнули идти на море. Прогулку вдоль пляжа Клеопатры совершили в свитерах.

Тепло! Вернись!

28 ноября

Так уж получилось: жена перестала купаться 14 ноября, я — 16-го. Заменить морем нечем. Элла даже в сердцах выпалила — пора в Таиланд, так море круглый год! Я в ответ призвал супругу больше ходить. Мы приспособились каждый день ходить до бычка — в целом это занимает у нас 1 час, иногда больше. Но нагрузка есть. И это хорошо. Но плавать все равно хочется!

Прогуливаясь вдоль моря, вижу — смельчаки есть. Некоторые купаются. Но таких единицы. На берегу гораздо больше рыбаков, чем отдыхающих. Но загорать приходят. Рано утром, когда солнце начало только золотить верхушки пальм, я увидел на песке девушку в купальнике с лицом славянского типа. Вероятно, это загорала туристка из России или Украины.

Хочу все-таки искупаться. Но пока не решаюсь! Может под Новый год духу хватит? Объявил это жене. Она сказала, в таком случае возьми с собой полотенце — чтобы сразу же обтереться им досуха после выхода из воды. Так шансов заполучить простуду меньше.

Декабрь

25 декабря

Я снял на смартфон видео о пляже № 22. Это единственный пляж на Клеопатре, который соорудил вокруг себя защитную насыпь от штормов. И здесь же — единственный на пляже работающий бар. Хотите пригубить виски на берегу в конце декабря — нет проблем!

Защита от штормов на пляже Клеопатра. #турция #аланья

Опубликовано Евгением Глуховцевым Вторник, 25 декабря 2018 г.

На пляже Клеопатра сегодня работает только один бар. На пляже 22.

Опубликовано Евгением Глуховцевым Вторник, 25 декабря 2018 г.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Содержание статьи: