Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная

Какие тайны хранит форт «Чумной»?

форт Чумной

С кольцевой автодороги, которая пролегает между Невской губой и островом Котлин, открывается изумительная панорама на южные форты Кронштадта. Особенно среди них выделяется один — мрачноватый, чёрного цвета. До боли знакомый по многочисленным телепередачам. Кто не знает истории, очень сильно удивляются – откуда на Балтике взялся форт Баярд?

Действительно, очень похож. Но это не форт Баярд. Официально именуется — форт «Александр I», а неофициально – форт «Чумной». С первым все понятно – сооружению в самом начале дали имя российского императора, а вот второе название появилось позже.

форт Чумной

форт Чумной

Форт передали морякам в 1845 году. В то время его называли «Стосемидесятичетырёхпушечный фрегатный дом».

форт Чумной

Он был частью общей системы перекрестного огня, включавшую форты «Пётр I», «Рисбанк» («Павел I») и «Кроншлот». «Александр I» никогда не участвовал в боевых действиях, но он наводил страх на противников. В 1896 году он был передан под нужды флота как вспомогательное помещение. Но на этом история форта не закончилась. Наоборот — началась самая таинственная ее часть.

В конце 19-го века многие страны мира поразила чума. В 1897 году на базе Императорского института экспериментальной медицины была создана «Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае её появления в России» (КОМОЧУМ). Ее председателем был назначен генерал-адъютант Александр Ольденбургский. Пользуясь своими влиянием у императора, он добился передачи в ведение комиссии одного из фортов Кронштадта, а именно — «Александр I». Так, форт получил неофициальное название «Чумной» .

Началась работа по изучению самых опасных заболеваний того времени и создание вакцин. Это помогло ликвидировать вспышки чумы на Поволжье, Дальнем Востоке, в Закавказья и Одессе. После Октябрьской революции один из ученых тайно вывез штаммы в Саратов и там основал институт. В лаборатории провели дезактивацию, а сам форт вернули в ведение флота — по непроверенным данным крепость долгое время использовалась как склад.

Впервые попав на Чумной форт, я был ошеломлён. Доводилось мне и до этого бывать в крепостях, но нигде до этого я не встречал такой продуманности и мощи. Несмотря на то, что многое здесь было разрушено и демонтировано в приснопамятные 90-е, форт производит вид не покинутого сооружения, а готового к бою бастиона, с которого почему-то на время съехал гарнизон.

Входишь на боевые ярусы — и чудо — чугунные лестницы ажурного литья! Такие сегодня встретишь только во дворцах.

форт Чумной

Но особенно меня впечатлили бойницы. Место боевого расчета сделано в виде полукруга, на подоконнике – металлический штырь для крепления орудия, которое могло стрелять вниз. Это настоящее ноу-хау русских конструкторов, ведь большая часть орудий в то время стреляла только прямо и вверх, но не вниз. С тех времен так же хорошо сохранились металлические уши по бокам бойницы, которые служили частью противооткатной системы.

форт Чумной

Заходя на форт, я чувствую свою причастность к великим делам наших предков. Там надо побывать, чтобы почувствовать это. И мне плевать, что потом там была противочумная лаборатория — а то некоторые боятся, что от тех времён остались бациллы. Нет их там давным-давно — в подземелья не попасть, входы замурованы. Начиная с первого этажа, все давно подчищено, а заразное отделение даже выжжено.

А теперь о том, почему наш форт так похож на знаменитый форт Баярд. Есть версия, что французы просто скопировали его с «Чумного»! Кому интересно – читайте здесь. Версия, может, и спорная, но очевидно одно — форт Баярд стал активно строиться только после того, как англо-французский флот побывал у крепости Кронштадт, которая, кстати, в 18-19 вв. была самой мощной в мире! Увидев форт «Александр I», французы решили, что на отмели Баяр им такой же будет в самый раз. Далее в работу включилась разведка – каким-то образом чертежи оказались у французов. Это предположение и вы нигде не найдёте официальных документов, но я думаю, что оно имеет право на жизнь. Более того, убеждён — такая версия очень близка к истине!

Ныне форт «Чумной» является одним из самых востребованных туристических объектов. Жители и гости Санкт-Петербурга, для которых я провожу там экскурсии, не перестают удивляться – сколько же еще тайн может хранить это мрачное сооружение?! Ну, если вы любознательный человек и неравнодушны к отечественной истории – нарыть можно много интересного!

форт Чумной

форт Чумной

форт Чумной

форт Чумной

Контакты Андрея

3 комментария

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий