журнал путешествий
Главная

Неформальный Санкт-Петербург.Необычный дворик 2.

Андрей Вест,
Санкт-Петербург

01-DSCF5633 копия

Петербуржские-ленинградские дворы, весьма необычны, и с этим соглашаются все, кто хоть раз побывал в нашем городе. Но, помимо того , что они сами по себе весьма и весьма интересны, они дороги своим жильцам. И люди, сами для себя стараются их украсить. Немного знакомства с дворами Итальянской улицы.

1-DSCF5607 копия

3-DSCF5610 копия

6-DSCF5613 копия

7-DSCF5614 копия
Вот именно в этих дворах, я и искал удивительный «Римский дворик» с развалинами Колизея и «Фонтаном слёз» , воспетым А.С.Пушкиным в «Бахчисарайском фонтане». Я знал о его существовании, знал где он должен находится, и наконец, я его нашёл.Вошёл и остолбенел.Судите сами.

02-DSCF5632 копия

Посмотрите, в правой стороне фотографии , улица уходящая вдаль, как мне захотелось пройти по ней, но когда я подошёл ближе…

05-DSCF5630 копия

Я понял, что она нарисована!Какое разочарование!А так хотелось пройти по этой удивительной улице в другой мир.
И тут я обратил внимание на стену под «развалинами «Колизея.

07-DSCF5634 копия

08-DSCF5621 копия

09-DSCF5622 копия

10-DSCF5623 копия
Фонтан Слёз!!!Я стоял и смотрел, потом восхищённый и проникшийся этой красотой, голыми руками почистил старые листья из «раковин» этого фонтана, и вода закапала!Это было нечто!!!Осень, конец октября, Санкт-Петербург, холод, и Фонтан Слёз! Фонтан слёз из металла,не мраморный как в гареме султана Гирея в Бахчисарае, а железный, с искусной обработкой металла, стоял в этом дивном, необычайно красивом дворе, а слёзы-капельки, тихонько сливались с раковины на раковину.И было настолько чарующее в этой стилизации фонтана, что невольно я замер без движений и любовался небывалом зрелищем. Далёкими произведениями искусства, волею энтузиастов собранные в далёком от них Северном городе, во дворе когда-то фешенебельной улицы Северной Венеции, рядом со зданием Благородного собрания.
И ещё немного удивительных видов этого дворика: прошу заметить, что всё НАРИСОВАНО!

04-DSCF5631 копия

03-DSCF5618 копия

06-DSCF5620 копия

Приезжайте, смотрите на красоты нашей Северной Пальмиры, как и вековой давности, так и современного исполнения.
Петербуржцы любят свой город,любят как никто другой, и город отвечает им своей любовью, своей силой, своей красотой законченного памятника-музея под открытым небом.
Попрощаемся-же с этим чудесным местом.

12-DSCF5616 копия

И до новых встреч!

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube