журнал путешествий
Главная

Очарование русской зимы

Зимние пейзажи подмосковных художников на выставке в Королеве - журнал путешествий NetZim
Зимние пейзажи. автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Если вы житель московского региона и ломаете голову над тем, что посмотреть в выходные дни, мой вам совет — отправляйтесь в отдел «Усадьба Костино» Королёвского исторического музея (г. Королёв, ул. Ильича, д.1). Здесь до 30 января открыта выставка «Приглашаем в зимнюю сказку», в которой участвуют шестьдесят художников и ремесленников, представивших порядка 250 разноплановых работ.

Выставка картин и декоративных изделий в Королеве 2016 - журнал путешествий NetZim
Картины и декоративные изделия, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Живописцы, конечно, сделали упор на зимние пейзажи. Совершенно прелестны «Новый год в лесу» Алёны Фроловой, «Метель» Марины Гагариной, «Предновогодний парк» Елены Пилипер, «Лето будет!» Юрия Кручинкина, «Разглядывая Брейгеля» Татьяны Чичконаковой. Какую работу не возьми, сразу видно, что они сделаны с любовью к природе. Как например, полотна Ольги Поликарповой «Крепкий мороз», «Зимнее настроение» и «Снежная рапсодия».

Хочется остановиться и долго рассматривать картины художников, которые постоянно выставляются в «Усадьбе Костино» — Геннадия Коровина, Дины Ельцевой, Виталия Клеруа, Станислава Бабюка. Свежий взгляд на мироздание сквозит в полотнах дебютантов — Марии Бугровой, Валентины Флоровой и Натальи Шашериной. Не обошлось и без современных технологий: Алексей Дробышев создал свои «Снежные склоны. Хибины» при помощи компьютерной графики.

Выставка художников в Королеве 2016 - журнал путешествий NetZim
Библейские мотивы, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Помимо пейзажей художники порадовали интересными жанровыми зарисовками. Центральную часть одной из стен выставочного зала занимает работа Ульяны Марининой «Письмо Деду Морозу». В ней столько домашнего уюта и тепла, ощущения волшебства и искренней веры, что вы непременно, хотя бы на минутку, вернётесь в детство.

Подмосковная выставка в Королеве 2016 - журнал путешествий NetZim
Письмо Деду Морозу, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Кстати, о детях. Они наверняка не устоят перед валяными игрушками Татьяны Веселовой и Елены Борисовой — этих тёплых милых шерстяных зверят так и хочется взять в руки. Привлекают внимание яркие авторские куклы Галины Бор (сделанные из подручных материалов весёлые человечки и снеговички), а также Дед Мороз и Снегурочка Татьяны Канцеровой и Веры Зарифуллиной.

Выставка картин и поделок в Королеве 2016 - журнал путешествий NetZim
Украшения и поделки, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Екатерина Артамонова знакомит посетителей с традициями наших предков: она представила обережные куклы-куватки, которые первыми встречали славянских младенцев при появлении на свет. Одну такую тряпичную скрутку получила в подарок на счастье пара новобрачных, посетивших выставку «Приглашаем в зимнюю сказку».

В Королеве проходит выставка картин и украшений 2016 - журнал путешествий NetZim
Зимние свечи, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Декоративно-прикладное искусство здесь представлено керамикой Ирины Щетининой, Ксении Шляк, батиком Ольги Думиной, рождественскими венками Натальи Чернеги, росписью по стеклу, дереву, металлу и пластику Елены Калининой, Натальи Башлыковой, Аллы Архиповой, Дарьи Козловой, Дианы Пилипер и Веры Красновой. Много вышивки, среди которой изумляет работа Александра Буслова «На далёкой планете». Женщинам понравятся украшения из бисера, кожи, натуральных камней дебютантки Светланы Балабаевой.

2106 Королев выставка художников и ремесленников - журнал путешествий NetZim
Роспись по стеклу, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Достойна восхищения «Бело-голубая магия» из бумаги Тамары Селивановой и весёлая берестяная композиция на тему наступившего года Обезьяны Веры Ермаковой. Трудно пройти мимо самого вкусного и душистого экспоната — «Пряничного терема» Регины Чернега, который мастерица умудрилась оснастить внутренней подсветкой.

Рисунки подмосковных художников Королев выставка 2016 - журнал путешествий NetZim
Дамский уголок, автор фото Светлана Носенкова — журнал путешествий NetZim

Невозможно перечислить всё великолепие, уместившееся в двух небольших залах Домика садовника. Зато я точно знаю — выставка «Приглашаем в зимнюю сказку» может продлить вам праздничное настроение и скрасить наступившие будни.

Светлана Носенкова

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube