Главная Другие страны

Проводник: поездка в Токио на три дня, на три дня — будет счастье для тебя!

4554

Публикация #6 из серии интервью журнала путешествий НетЗим с частными русско-говорящими гидами мира. На наши вопросы любезно согласилась ответить гид в Токио Елена Плюхина.

— Турист приехал в Токио впервые, но его пребывание ограничено тремя днями. Что Вы ему посоветуете посетить в первую очередь и почему?

— Любому туристу при планировании тура приходится идти на компромисс со временем и выбирать, что из достопримечательностей будет интересно именно ему. Поэтому речь — о стандартном наборе, с которым знакомится каждый приезжий.

Такая программа по Токио будет включать синтоистские и буддистские храмы, сады, смотровые площадки и всевозможные торговые кварталы. Многие туристы, приезжая в Токио, ожидают увидеть технопарк будущего с футуристичными поездами и обслуживающим персоналом, если не в виде роботов, то точно в виде нарядной гейши. Реальность на самом деле гораздо проще и от этого интересней. И если уж Вы попали в Токио на 2-3 дня, то точно сможете найти что-то своё.

Для тех, кто интересуется современностью, будет интересно побывать на искусственном острове Одайба с его урбанистичной архитектурой и сервисом. Можно проехаться на беспилотном поезде в фешенебельный квартал Гиндза, полюбоваться видом на город с самой высокой в мире телебашни «Skytree», откуда отправиться на ужин в кафе с мультяшно одетыми официантками. Те гости, которые хотели бы познакомиться с более традиционными аспектами жизни японцев, могут посетить красивейший парк Хамарикю, заказать традиционный обед и чайную церемонию в саду «Хаппоэн» и обязательно посмотреть один из ключевых Токийских храмов. Достопримечательностей очень много, но единого маршрута, который подошел бы каждому, пожалуй, нет. К счастью, недостатка информации о Токио в сети Интернет тоже нет.

Фото Елены Плюхиной
Фото Елены Плюхиной

— Что именно нужно смотреть только в сопровождении местного гида и почему?
— Чисто технически достаточно сложным местом для посещения можно назвать рыбный рынок Цукидзи. Это живущая своей жизнью огромная территория, на которой туристы, в общем, являются скорее инородным явлением. Посещение рынка связано с огромным количеством нюансов, которые желательно соблюдать. Не обязательно, но желательно проверить работает ли рынок в тот день, который вы наметили, узнать расписание тунцовых аукционов, а также, есть ли допуск в интересующий Вас день.

Фото Елены Плюхиной
Фото Елены Плюхиной

Вечерний Токио тоже весьма своеобразен и, если Вы вдруг решили посмотреть старинный квартальчик «Голден Гай», то, пожалуй, сопровождающий был бы очень уместен. По большому счету, брать или не брать гида — вопрос очень деликатный, особенно учитывая стоимость сервиса в Японии. Я сказала бы, что в первую очередь гид необходим тем людям, которые хотят максимально эффективно распланировать свой маршрут и получить наибольшую отдачу от проведенного на отдыхе времени, а именно, получить максимум информации и в меньшей степени озабочиваться транспортом и прочими заботами, сопряженными с выбором маршрута и перемещением. Порой встреча с гидом позволяет людям сделать корректировку программы с учетом уже реального понимания интересов туриста.
— Какое место в Токио самое любимое лично у Вас? За что именно оно Вам нравится?
— Работая гидом в Токио, начинаешь ценить места, которые не входят в стандартную программу экскурсий. Причины этому скорее логистические. День работы гида ограничен, и туристам важно посмотреть как можно больше достопримечательностей, поэтому некоторые очень достойные места остаются обделенными вниманием гостей из России. Для меня одним из таких мест является район Сибамата. Он просто начинён богатой историей. Там и храм с красивейшими фресками, переживший бомбёжки 1945 года, что большая редкость для Токио, там и торговые ряды с местными деликатесами и сувенирами, а также единственная сохранившаяся как вид транспорта лодочная переправа между префектурами Тиба и Токио. Место не так перегружено людьми и имеет особую атмосферу настоящего японского выходного дня. От туриста требуется желание потратить некоторое время на то, чтобы добраться до места и небольшая доля авантюризма, чтобы прочувствовать атмосферу старого города.

Дополнительные фото из Токио смотрите здесь.


ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЧКА ЕЛЕНЫ на Туристере

 

Забронировать гостиницу в Урумчи:

Евгений Глуховцев

Заместитель главного редактора журнала НетЗим. В прошлом - специальный корреспондент программы "Доброе утро" Первого канала.

Оставьте комментарий

Оставить комментарий

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ: страна > регион > город…

НетЗим - это практически полезная информация для отдыхающих

Наш канал на YouTube

Выберите отель в любом городе России и мира