журнал путешествий
Главная

Помнить ,чтобы жить! Послесловие

Андрей Вест,
Санкт-Петербург

Из СМИ : «Количество жителей Петербурга, которые помнят военные годы, за последний год сократилось почти в два раза. Об этом сообщил глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, передает «БалтИнфо».

«Если в прошлом году было еще около 300 тысяч участников, то сегодня их 175 тысяч 631 человек», — пояснил он.

В их числе около 11 тысяч малолетних узников лагерей, 34 тысячи тружеников тыла и почти 20 тысяч непосредственных участников боевых действий.

Вдумайтесь, читатели — 20000 человек непосредственно с оружием в руках отстаивали нашу с вами свободу.

Юрий Владимирович Никулин, в своей книге «Почти серьезно» вспоминал, как в детстве он видел последнего оставшегося в живых участника войны 1812 года. Скоро так же будет с участниками Великой Отечественной войны.

Что поделать,годы берут своё. Но в наших силах сделать Героев Великой Отечественной, бессмертными в нашей памяти!

Кое-что из неопубликованного. Красное село. Памятник жертвам нацистких концлагерей.

DSCF2094

DSCF2099

DSCF2100

Мемориал воинам освобождавшим Красное село в Великую Отечественную войну.

DSCF2116

DSCF2121

DSCF2125

А это, самый первый памятник защитникам Ленинграда, установленный в 1946 году.

DSCF2133

DSCF2134

И на этом цикл Блокада я заканчиваю.

Давайте помнить ту войну, сами помнить и детям своим рассказывать — какой ценой мы победили коричневую чуму, с какими усилиями сломали хребет фашисткой машине уничтожения. Сейчас это очень актуально, ведь вновь недобитые наци поднимают голову и вновь имеют желание установить «мировой порядок». Давайте не уподобляться «Иванам родства не помнящим», иначе не отстоять нам нашу Родину. Ведь Россия давным-давно, ещё с Петровских времён, стала сильно мешать Западу. Мешать своей самобытностью, своей силой духа, своими природными богатствами.

Мы, наша Страна, живы до тех пор, пока мы помним и чтим: Суворова А.В., Ушакова Ф.Ф., Кутузова М.И., других Героев прошлых веков, воевавших за Родину. И помнить тех, кого ещё мы с вами застали, сами слышали их рассказы, видели их боевые награды, слышали их военные песни — это наш долг перед ними. Давайте будем достойны наших прадедов, дедов, отцов, прабабушек, бабушек и матерей. Которые Смертью смерть поправ, подарили нам Жизнь!

Не верьте тем, кто пытается очернить наше прошлое, их задача уничтожить русское единство. Никому и никогда не победить нас, пока вот так, одна колонна за другой, идут православные, мусульмане, иудеи и буддисты. Граждане России.

DSCF2392

DSCF2405

DSCF24071

DSCF2410

Давайте вспомним город-герой Ленинград, вспомним как его защищало братство народов СССР, и во имя той дружбы будем дружить народами, конфессиями, национальностями. Будем уважать друг друга!

Спасибо.

Контакты Андрея

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube