Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная

Проводник: какой алкоголь можно привезти из Литвы


ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЧКА ПРОВОДНИКА

Редакция журнала путешествий НетЗим решила узнать для вас, уважаемые читатели, какое вино, крепкие спиртные напитки стоит купить в Литве и привезти домой, в Россию. Что в Литве наиболее вкусное — об этом мы спросили нашего проводника в Вильнюсе Елену Казанскую.

— Итак, Елена, ваш градусный списочек!?
— Если турист домой полетит не самолетом, он обязательно должен купить 75 градусный напиток «Жальгирис». В самолете не провезете, потому что он приравнен к воспламеняющейся жидкости и у вас его заберут даже из багажа.

Далее гурманский интерес представляют традиционные медовые настойки. Самая крепкая, 50 градусов — «Суктинис». Продается в очень оригинальных стеклянных или глиняных бутылках, так что даже после прощания с содержимым у вас все равно останется сосуд на память.

НетЗим разыгрывает приз — недельный отдых в Турции по системе все включено

Следующей приятный сувенир — это 40 градусный напиток «999», у которого есть несколько вариантов. Желтого цвета — на 27 травах, в зеленой бутылке — с мятой и анисом, красного цвета — на клюкве. При употреблении надо быть очень осторожным , так как наклоняя бутылку, «999» превращается в 666 🙂

Для женщин советую приобрести сладкие ликеры «Крупникас» (напиток по старым рецептам караимов), «Вишню Жагаре», «Бочю». Хороша «Старка» — водка, выдержанная в дубовых бочках, отлично дегустируется в смешанном виде с натуральным яблочным соком.

Дегустировать настойки предлагают во многих ресторанах, подавая так называемое литовское КОЧЕЛО. На деревянном небольшом подносе выносят стаканчики по 40 грамм — это 6 различных напитков. Пробуйте, спрашивайте название — это поможет вам при покупке алкогольного сувенира в супермаркете.

Еще можно приобрести традиционный литовский 60 градусный самогон, который по-литовски звучит «Саманя». В Литве есть качественные плодово-ягодные десертные вина. Особенно хороши вина из малины, смородины, айвы и яблочные вина типа «Аcevine».

— Елена, где купить и сколько стоит?
— Все напитки разливаются в 250, 500, 700 граммовые емкости. Стоимость от 4 евро. «Жальгирис» 300 гр — 16 евро, 500 грамм — 35 евро. Все это можно приобрести в местных супермаркетах до 22 часов, позже — только в ресторанах или кафе. Пароль один и тот же во всех точках продажи — денежные знаки европейского союза.

И последнее нововведение: при покупке алкоголя в Литве, независимо от вашего возраста, требуют паспорт. И еще: алкоголь не продают 1 сентября, так что самые высокие уровни продаж приходятся на 31 августа 🙂

Здесь вы можете посмотреть изображения литовских алкогольных напитков — так вам будет легче потом найти эти бутылки в магазинах Литвы.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий