Главная

Путешествие в Испанию: по Валенсии — на двух колесах!

Олег Фесечко ,
Валенсия, Испания

Будете в городе Валенсии — столице одноименной автономии – обязательно воспользуйтесь этой чудо-техникой!

IMG_20140421_123638

Четыре года назад местные власти довольно оригинальным образом поддержали борьбу за экологию – ввели в городской обиход велосипеды. Самое интересное – новшество прижилось!

Теперь всего за 27 евро абонентской годовой платы каждый валенсиец может приобрести карточку пользователя Valenbisi — фирмы, занимающейся автоматическим прокатом велосипедов. И тот же самый сервис доступен любому туристу, решившему прокатиться с ветерком всего за 13 евро в неделю.

Но это стоимость только абонентной платы, а есть еще и почасовая тарификация. Первые 29 минут пользования велосипедом абсолютно бесплатны. А за следующие 30 минут придется отдать 0,52 евро. Затем — 2,08 за каждый последующий час.

IMG_20140421_123601
IMG_20140421_123533

Что из себя представляет VALENBISI сегодня? Это 275 автоматических стоянок, связанных в единую сеть посредством оптико-волоконной линии связи, и 108 километров велосипедных дорожек. Вся эта система совершенно не нуждается в диспетчерской поддержке и обслуживает 2750 велосипедов доступных круглосуточно.

Постоянными клиентами этого сервиса являются 108 тысяч горожан и туристов. За год общий пробег всех велосипедов составляет около 20 000 км.

Вот уже два года как я сам пользуюсь этим необычным транспортом. И с тех пор не перестаю удивляться его практичности и уникальности. Во-первых, если ты приехал на велосипеде, за тобой всё равно остаётся выбор — на чем вернуться домой. Во-вторых, насколько поздно — расписание ты выбираешь сам.

IMAG1323

А недавно к сервису выпущено специальное приложение для смартфонов, при помощи которого можно довольно оперативно определить как наличие ближайшей велосипедной стоянки по карте города, так и количество свободных велосипедов на ней. Другими словами, чего ж не пользоваться, если все практически бесплатно и всегда доступно!

Ниже смотрите мой ролик о транспорте Валенсии – метро, автобусах и велосипедах.

Евгений Глуховцев

Главный редактор журнала путешествий НетЗим

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

ГЛАВНАЯ - это страница, где все заметки располагаются по дате их публикации

Подробная навигация по сайту

НетЗим - это практически полезная информация для отдыхающих

Наш канал на YouTube

Выберите отель в любом городе России и мира