Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная

Путешествие в Таиланд: местная косметика – испытано на себе

Тайскую косметику я открыла для себя только в этот приезд. Раньше как-то и в голову не приходило — брать такую дешевую. К тому же и не было особой необходимости — из-за влажного климата Таиланда кожа через несколько дней пребывания становится гладкой и бархатистой и безо всяких там кремов. Единственное, чем я пользовалась на отдыхе, так это тоником для лица и гелем вокруг глаз.

DSCI3168

В этот раз, когда мой гель закончился, я купила на ночном рынке Джомтьен гель вокруг глаз Pannamas — всего за 100 бат, т. е. фактически за 100 рублей, так как один бат приблизительно равен одному рублю. И заметила, что все мелкие морщинки вокруг глаз разгладились, исчезли темные круги.
На вид это гелеобразная масса желтого цвета. В специализированных аптеках и магазинах она стоит в три раза дороже, а именно туда чаще всего возят наших туристов. После этого я смело запаслась еще несколькими кремами. Сделать это несложно, так как на другой стороне, прямо на принтере тайцы приклеивают аннотацию на русском языке, иногда довольно безграмотную, но понятную.

IMG_3073
IMG_3063
IMG_3064

Следующим моим приобретением был Золотой коллаген. Реклама гласила, что это самое современное средство для омоложения. Биологически активное золото и чистый кислород, введенный в состав геля с использованием нанотехнологий, защищает кожу от влияния вредных факторов внешней среды и свободных радикалов. Этот гель я припасла для Москвы, так как в Таиланде с окружающей средой и так все в порядке. На коробочке было написано, что через 10 дней применения я увижу результат. Я вернулась в Москву и попробовала два раза. Результат — на лице остаются блестки и как-то не очень удобно в таком виде выходить на улицу. Придется пользоваться им ночью.

Второй крем, который доехал со мною в Россию — это крем-сыворотка Коллаген Q10 со стволовыми клетками улиток Пауля. Написано — обладает эффектом мгновенного лифтинга, который сохраняется долгое время. Опять же цена на рынке — 300 бат, в два раза ниже, чем в специализированных магазинах. Владельцы этих аптек уверяют, что у них товар настоящий, без подделок. Но мне кажется, что цены настолько невысокие, что подделывать эту косметику нет никакого смысла. Просто рынок есть рынок, там и место у продавца подешевле в аренду и поторговаться всегда можно.

IMG_3078
IMG_3065

Если берете несколько вещей, то скидка всегда неплохая. Но настоящим открытием для меня в этот раз стало кокосовое масло. Я и раньше видела, что наши женщины везут в Россию по несколько флаконов, но не придавала этому значения. А в этот раз в обычном магазине «7/11» я купила маленький 100 мл флакончик кокосового масла холодного отжима и он вскоре мне заменил все — крем для рук, крем для ног. Кожа моментально подтянулась и разгладилась, а хватило этого пузыречка на 3 месяца. Уже потом в многочисленных рекламных проспектах я прочитала, что кокосовое масло — это ценнейший продукт Таиланда. Используется для нанесения на кожу, волосы. Его можно употреблять внутрь по 1 столовой ложке натощак — для нормализации пищеварения и для удержания в организме кальция. Очень рекомендуется для нормализации веса. Но я вовнутрь не принимала, а вот что масло это натуральное, стало понятно, когда в Таиланде похолодало — оно у меня застыло! Я выяснила — оказывается такое масло застывает при температуре ниже +24 градусов.

Войдя во вкус, я купила себе ананасовое масло, которое применяется в ароматерапии, а также как антидепрессивное средство. Мне понравилось в аннотации то, что оно выводит пигментные пятна, которые часто появляются от солнца. Лицо и, правда, посветлело А я до сих пор жалею, что почти полный начатый флакончик я выкинула в Паттайе и не взяла с собой на Бали. Подумала, что там такой косметики будет не меньше, а там оказалось все каким-то дорогим и некачественным — крем для рук напомнил мне косметику из советских времен, даже запах у него похожий.

А вот то, что мы попробовали пить. Это сок Нони, повсюду сейчас разрекламированный в Тае — раньше мы о нем не слышали. Но поддавшись на рекламу, купили за 300 бат литровую банку в пластике. Он оказался коричневым на вкус и очень кислым. Мы пили его не больше 50 граммов по утрам, как нам посоветовали, надеясь, что он поддержит нашу иммунную систему, снизит уровень холестерина в крови. Реклама гласит, что сок Нони еще помогает остановить рост опухолей, вылечивает целый спектр гинекологических заболеваний, незаменим при климаксе и после оперативного вмешательства. Честно? Ничего такого особого я на себе не заметила – ну, чтоб там прилив сил или бодрости… В общем, пока ничего вразумительного по поводу Нони сказать не могу.

А еще из оздоровительных средств нельзя не отметить тайские бальзамы. Мы в прошлом году привезли их в подарок своим мамам, обе похвалили, что прошли их болячки и остеохондрозы. А лично у меня после двух применений перестало болеть колено.

Бальзамы различаются по цветам: красный, желтый, белый, зеленый. Мы убедились, что они реально помогают при остеохондрозах, лечении суставов, укусах насекомых. Что удобно — все аннотации на русском языке и цена небольшая — от 50 до 150 бат за баночку.

А еще нам понравилась тайская зубная паста. Она не жидкая — в маленькой коробочке находится как-бы концентрированный зубной порошок. Особенно мне пришелся по душе вариантс бамбуковым углем. Эта паста снимает воспаления и реально отбеливает зубы. И еще — очень экономная! – для одной чистки хватает пасты размером с рисовое зернышко. Поэтому мы в среднем используем такую коробочку один месяц.

Вдохновленные таким соотношением цены и качества, мы прошлись по любимому ночному рынку Джомтьен и сделали для вас видеосюжет. Кому интересно — смотрите ниже или ЗДЕСЬ.

А какой тайской косметикой и лечебными бальзамами пользовались вы? Поделитесь опытом — в комментариях!

3 комментария

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

  • А этот коммент пришел через Ютуб

    Оксана Деева
    час назад

    Извините все таки поспорю…говорила с местными..они говорят что в тае столько подпольных производств…кокосовоемасло очень часто подделывают берут минеральное и добавляют ароматизаторы..500 батт для тая это большие денежки поэтому есть смысл в этом…я то же нашла аптек где цены меньше чем во всех остальных в два три раза…там и знаментиая мазь бальзам от всех болезней стоит 40 руб….мне сказали что это крашеный вазелин…а вазелин на минуточку …это нефть так что осторожнее!!! Чай купила молочный улунг в этих аптеках ..дома заварила…гадость редкостная..там угощали супер…вот такая песня…

  • Здравствуйте! Очень удивлена. Я не верю — и это подтвердил личный опыт, — что рыночным средством за 100 бат можно поддержать красоту. Думаю, на 100 бат (кстати, это 120 рублей) и омолодишься. К примеру, на Вашем снимке я вижу зелененький гель с алоэ, благодаря которому становишься липкой конфеткой, потому что он — увы — не впитывается. Дешевая тайская косметика, которая творит чудеса, — это миф. Даже Oriental Princess, где есть вкрапления натуральных ингредиентов, попахивает синтетикой.

    • Марго! Я считаю, что в вопросе косметики все очень индивидуально. Это подтверждают и профессиональные косметологи. Это только мое личное мнение и опыт.