Где отдохнуть

Путешествие в Таиланд: пляжи Пхукета

IMG_2954

Меня часто спрашивают — где за 5 месяцев путешествия по Таиланду и Бали мне понравилось больше всего. В этом вопросе звучит и собственный интерес человека: куда посоветуешь поехать? Где самое лучшее море?

Отвечаю, не кривя душой: в Таиланде — на острове Пхукет.

IMG_3585

Секреты климата или где искупаться в низкий сезон. Тайные пляжи Пхукета

Скажу честно, после землетрясения и цунами 2004 года я долго боялась туда ехать, мне так и мерещились накрытые пленкой трупы людей, которые я видела по телевизору. Но…время делает свое дело, все забывается. И в этот раз решили заглянуть на Пхукет, тем более, что сейчас мы были свободными путешественниками и решили, что если не понравится, то уедем в другое место.

Нам понравилось! Еще как понравилось! Мы застряли на Пхукете на целый месяц.

Прежде, чем рассказать о пляжах Пхукета, хочу дать инфу о климате острова. Год разделен на два четких сезона:
– сезон дождей, длящийся с мая по октябрь
– сухой или теплый сезон, с ноября по апрель. Температура воздуха колеблется между +21С и +35С.

Что касается температура воды, то тут нет разнообразия: +27С — +29С круглый год.

IMG_3535

Пхукет — самый большой остров Таиланда, расположенный в Андаманском море. Его размеры — 21 на 48 км. Слово «Пхукет» в переводе с малайского языка означает «гора». И, действительно, сочетание тропических лесов, гор и моря — красота невероятная! Мой глаз не уставал радоваться этой красоте.

При посещении Пхукета в низкий сезон следует обратить внимание на море: с июня по конец октября оно становится неспокойным. Появляются волны, серьезную опасность представляет коварное прибрежное течение, которое может затянуть в море. В категорию самых опасных пляжей для купания попадают популярные пляжи Карон, Сурин и Камала. Правда, мы высокие волны увидели и в ноябре на пляже Ката.

IMG_2957

IMG_2946

Обратите внимание на цвет флага на берегу: флаг желтый — купание разрешено с ограничениями и осторожностью. Если флаг красный — купание строго запрещено. В низкий сезон на берегу устанавливают дополнительные таблички, информирующие туристов о том, что купание в данной зоне опасно.

Туристам, отправляющимся на Пхукет в низкий сезон с маленькими детьми, хорошо бы взять отель с бассейном — так вы избежите неприятностей от огромных волн. Сами не очень любим купаться в бассейне, предпочитая ему море – что же делать? Мы выяснили – выход всегда найдется! Оказывается, на Пхукете есть несколько небольших пляжей, скрытых от глаз туристов, но известных местным жителям и частым гостям острова. Спросить о них вы можете в своем отеле и любой вам подскажет эти места. О них – ниже.

Вот несколько диких, малоизвестных, частных или закрытых от посторонних глаз пляжей Пхукета.

Пляж Фридом. Одно из красивейших мест острова — уединенный пляж с белоснежным песком, который находится в частной собственности.

Добраться можно с пляжа Патонг и только на лодке, что делает пляж менее шумным и посещаемым.

Пляж Най Тон. Огромный и одновременно очень малолюдный — очень красивый пляж. Он продолжает густую линию парка в нескольких метрах от моря, относительно тих и спокоен, так как лежит между двух утесов.

Пляж Три Транг. Спокойный пляж, расположенный чуть южнее Патонга. Здесь практически не бывает туристов — идеальное место для релаксации. Длинная пляжная полоса, множество высоких деревьев, которые создают естественную тень.

Пляж Лаем Ка. Небольшой пляж на юге острова — излюбленное место отдыха местных жителей. Множество валунов делит пляж на укромные уголки, позволяя уединиться как для пикника, так и пляжного отдыха — тишина и безмятежность гарантированы.

Пляж Парадайз. Находится в заливе Патонг. Изолированность пляжа препятствует проникновению какого-либо шума с моря и берега, создавая отличные условия для спокойного отдыха.

Самые популярные пляжи Пхукета в высокий сезон

Пляж Патонг. Самый большой, самый шумный и веселый. Это такая Паттайя в миниатюре со своей улицей развлечений — Бангла Роуд. На этой улице бурная ночная жизнь. На Бангла Роуд расположены многочисленные ресторанчики, бары (Go-Go), отели на любой вкус и кошелек.

IMG_3163

IMG_3158

IMG_3150

Считается, что сам берег Патонга довольно грязный и замусорен туристами. Ничего подобного мы не заметили. Удобные лежаки, зонтики и чистейшая и очень теплая вода Андаманского моря! Ни в какое сравнение не идет с «пластиковым» морем острова Бали.

В низкий сезон, если на пляже Патонг будут большие волны, советуем отправиться на пляж Парадайз – см. выше.

Пляж Ката. Живописный пляж раскинулся на берегах уютной, окруженной холмами бухты. Здесь мы прожили неделю – пляж очень даже устроил. До него пешком было всего 5-7 минут. Если вы решите снять аппартаменты или бунгало именно на этом пляже, возможно, вам будет полезен наш обзор по аренде жилья на Кате.

IMG_2941

IMG_2970

IMG_2953

Скалы делят пляж Ката на две части: большую Ката Яй и поменьше — Ката Ной. Вода почти всегда чистая, но после дождей в ней могут быть листья. Сход в воду удобен и для взрослых, и для детей. В летний сезон бывают сильные волны, но отливы почти незаметны. Рекомендую для спокойного семейного отдыха. Цены на еду в кафе и ресторанах, а также на массаж чуть дороже, чем на Патонге.

Пляж Карон. Находится между Катой и Патонгом. По статистике этот пляж занимает второе место по посещаемости — после Патонга. Здесь все скромнее и публики заметно меньше. Есть все условия для занятий водными видами спорта. От отелей к пляжу ведет удобное шоссе.

Пляж Найхарн. Длинный, тихий и почти безлюдный из-за соседства с монастырем. Посещается в основном гостями отеля Le Royal Meridien Phuket Yacht Club Hotels.

Пляжи Камала и Сурин. Небольшие тихие и очень живописные пляжи к северу от Патонга. Камала во многом сохранила деревенскую атмосферу. Это место, где в основном проживает местное мусульманское население острова.

Для любителей выпить есть проблема — купить алкоголь в магазинах. Его здесь практически нет. Те же самые ограничения по алкоголю относятся и к Сурину. Этот пляж отличается от Камалы тем, что недалеко от берега проходят сильные подводные течения.

Пляж Банг Тао. Своего рода визитная карточка индустрии туризма в Таиланде. На месте бывших оловянных рудников постепенно возрождается первозданная природа. Здесь находится несколько отелей класса «люкс». На берегу живописной лагуны находится просторная современная площадка для гольфа.

Пляжи Най Янг и Май Кхао. На севере острова находится пляж Най Янг. Это самый популярный пляж среди кайт-серферов. Здесь постоянный ровный ветер, очень длинный спуск в воду. Это пляж входит в часть национального парка, где можно побродить в тени каучуковых деревьев и пальм.

Пляж Май Кхао — самый большой (12км) пляж Пхукета, на котором в октябре-феврале откладывают яйца морские черепахи. Оба пляжа относятся к национальному парку «Хатнайянг». Туристов здесь практически нет.

Для активного отдыха и спорта

Пхукет — идеальное место для тех, кто любит не только купаться в море, но и загорать. Особенно быстро загар прилипает в открытом море. Лично мы побывали на Королевской Регате и там чуть не сгорели.

IMG_3704

Помимо парусного спорта на Пхукете можно заняться дайвингом и плаванием с маской, а также гольфом и другими видами спорта. В одном из немецких ресторанов Патонга мы, например, познакомились с жителем Владивостока, который специально приезжает сюда поиграть в большой теннис. Я его понимаю — цены на корты и их услуги на Пхукете почти в два раза ниже владивостокских!

Элла Глуховцева

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

wp-puzzle.com logo
НетЗим - это практически полезная информация для отдыхающих
ГЛАВНАЯ - это страница, где все заметки располагаются по дате их публикации

Наш канал на YouTube