Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная Статьи

Тайский буфет или как питаться в Таиланде

В один из наших первых приездов в Таиланд мы открыли для себя в Паттайе совершенно новый вид питания - «тайский буфет». Или «самовар» - как мы его прозвали. По ассоциации - сам варишь!

Итак, как мы нашли тайский буфет? Случайно! Как всегда, прогуливаясь вечером в поисках кафе или ресторанчика, мы рассматривали места где много людей. Известно, что посещаемость ресторана — это хороший показатель соотношения цены и качества. Никогда не заходите даже в самый красивый ресторан, если там нет людей — значит там кормят невкусно или очень дорого, а иногда и то, и другое вместе.

Так вот, мы увидели на вид ничем не примечательное заведение с железными столами, где было очень много народа. Но…единственное что нас смутило — это были в основном тайцы с редким вкраплением европейских лиц.

У только что вышедших оттуда с довольным видом наших туристов спросили: что это такое? И услышали, что это кафе по типу «шведского стола», где самому надо варить себе еду. Надо сказать, что я не большая поклонница таких экспериментов в ресторанах: не для того туда хожу, чтобы там еще и готовить. Но, к нашему удивлению, эти ребята не только взахлеб рассказали нам что это такое, но и потащили внутрь и объяснили, что это очень просто. Платишь за шведский стол 169 бат, садишься за стол с дырой в середине. Тайец приносит тебе ведерко с углями, дает специальную посуду, по форме напоминающую шляпу с округлой тульей, и вы сами готовите себе еду. Главное взять кусочек бекона или сала и поместить наверх, он плавится и жир стекает вниз. Тогда ничего не пригорает(хотя все равно пригорает!). Мясо и бекон добавляют аромата — с ними бульон с креветками или другими морепродуктами будет очень вкусным и наваристым.

В «тулью шляпы» наливаете воду из чайника, который вам дадут, а на самой «шляпе» жарите то, что возьмете в буфете. Получается, что вы готовите и суп, и жаркое одновременно на одном приборе. Мы не стали экспериментировать и первый раз сделали именно так, как нам показали, сверху жарили мясо, а в воду бросали креветок, кальмаров и зелень. Получалось очень вкусно!

Процедура очень проста: идете и набираете себе на тарелки в сыром виде все, что любите: говядину, свинину, курицу или печень. Любые соусы и зелень! Мы взяли самый простой вариант «шведского стола» — за 169 бат — и не ошиблись: креветки среднего размера были самыми вкусными, которые я когда-нибудь ела в Таиланде.

На следующий раз мы взяли с собой в это заведение сына с его девушкой и они заказали себе самый дорогой «буфет» — за 300 бат, так называемый seafood, то есть морепродукты — там были большие королевские креветки, кальмары, омары, крабы и т.д. Но, честное слово, мне их навар понравился гораздо меньше.

Хочу в Таиланд

Единственное, что здесь идет за отдельную плату — это напитки. Все очень демократично: кто-то просто сидит с водой или пепси или колой, а кто-то предпочитает «погорячее». Мы здесь тоже не отступали от классики жанра, следуя принципу «креветки без пива — деньги на ветер». Количество подходов не ограничено. Можно сварить себе разные супы: с лапшой, грибами. Есть и готовые блюда, мы взяли готовые ракушки и мидии. Не забыт и десерт: тайские сладости, фрукты и мороженное! Но у нас до десерта дело не доходит, так мы объедаемся креветками. В Паттайе существует несколько таких буфетов, но мы ходим в один из них — под названием «4471» — тот самый, что посетили в свою первую зимовку.

Он находится на улице Наклыа, на севере города. Ориентир ниже на фото — 14-й переулок, от него в 200-300 метрах наискосок через дорогу и находится этот самый буфет — на правой стороне улицы Наклыа(если ехать из центра).

Перейдите в наш фотоальбом в Фейсбуке, чтобы посмотреть дополнительные изображения.

И еще. Через культуру питания в Тайланде раскрывается целый пласт образа жизни в тайской семье. Оказывается, в Тайланде нет никаких социальных гарантий — пенсий, больничных листов, пособий по безработице и т.д. — всего того, к чему привыкли мы. Главный социальный оплот тайцев — семья. Живут они в основном большими семьями, обычно три поколения: старики (бабушка и дедушка), их дети (родители) и дети детей (внуки). Главной в семье считается бабушка. Причем, эта не такая бабушка как у нас, которая жарит пирожки и заботится о внуках пока родители работают. Она чаще всего отдыхает, то есть, «курит бамбук», а вот все деньги, которые зарабатывают члены семьи, отдаются ей. И ее мнение решающее — как потратить и кому что купить. Бабушка не готовит еду еще и потому, что тайцы практически не готовят дома, а все покупают на рынках или у «макашниц» на улицах, где за копейки продаются тайские супы в пакетиках, лапша, рис, самые разные шашлычки. На наш вкус — это вкусно только в первые 5 дней, а потом обилие специй, сахара и незнакомых пряностей делает эту еду невыносимой и желудок требует родной пищи. Поэтому, наверное, здесь неплохо идет ресторанный бизнес с русской кухней.

Кстати, по причине того, что тайцы почти не готовят еду дома, здесь достаточно сложно снять квартиру или дом с привычной европейской кухней с плитой, духовым шкафом и т.д. В лучшем случае это будет встроенная в ваш небольшой кухонный уголок 2-х конфорочная панель.

Вы спросите — а что же делать на старости лет тем, у кого нет семьи? В Таиланде ест правило — если человек старый и больной и не может жить самостоятельно, то здесь социальным гарантом выступают буддийские монастыри. Такие люди могут прийти туда жить, пусть скромно, но всегда с гарантированной тарелкой супа и крышей над головой.

Кстати, похожие «буфеты» есть в торговых центрах, правда, там и цена повыше: 299 бат. Там есть японские суши, и готовые блюда в виде сосисок, пюре, колбасы и т.д. Лично мы были в таком на первом этаже в «Tesco Lotus”. И нам понравилось меньше, чем в «4471» — все более европеизировано и как-то не так вкусно и экзотично.

А это наше видео — репортаж из буфета 4471 (слюна начинает обильно выделяться уже через 5 секунд!)

1 комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

  • Нашли этот буфет в первый же день отдыха! Спасибо за подсказку! Ооочень вкусно! И недорого