журнал путешествий
Татарстан: программа Масленицы 2019
Главная Куда сходить

Татарстан: программа Масленицы 2019

Публикуем программу Масленицы 2019 в Татарстане.

До 7 марта в Национальном музее РТ продлится Масленичная неделя. Сотрудники музея подготовили программу «Госпожа честная Масленица». Посетителям расскажут о традициях празднования в старину. Скоморохи с играми, песнями и шутками будут вовлекать гостей в атмосферу масленичных забав. По окончанию мероприятия можно будет попить чай с блинами. Стоимость: 350 рублей.

С 4 по 10 марта Музей истории Благовещенского собора приглашает посетить специальную программу для школьников с мастер-классом «Масленица».

4 марта в 14.00 в парке им.Горького пройдут инклюзивные масленичные гуляния для семей с детьми-инвалидами. В программе праздника – традиционные народные детские игры, катания на санях, песни, блины и чай. 

6 и 8 марта в 14.00 пройдут театрализованные представления, посвящённые Масленице, в парке «Крылья Советов». Здесь для гостей приготовили состязания по перетягиванию каната, бой на мешках и подушках, взятие снежного городка, мастер-классы, катание на снегоходах, аттракцион «Снайпер», колядки и фуд-зону. 

9 марта в 11:00 на территории Ледового городка около Центра семьи «Казан» состоится празднование Широкой Масленицы. Все,кто придёт, увидят традиционный обряд сжигания чучела Масленицы, а также смогут поучаствовать в концертной и игровой программах. На месте будет работать ярмарка по продаже изделий декоративно-прикладного искусства. Также, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению обереговых кукол и памятных монет.

10 марта в 11:00 в Музее – заповеднике «Остров-град Свияжск» и Центре исторической реконструкции «Ленивый Торжок» также отпразднуют Масленицу. 
Во внутреннем дворе музея истории Свияжска гостей встретят выступлением фольклорного ансамбля «Красная горка». Гостей ждёт интерактивная программас хороводами, танцами, плясками, народными играми, забавами. Для детей будет организована работа игровых площадок. На «Ленивом Торжке» гости смогут принять участие в молодецких забавах и традиционных народных играх — перетягивание каната, прыжки через скакалку, «Ходули», «Ягодка», «Царь горы», «Маятник». Гармонисты исполнят традиционные частушки. 
С театрализованным огненным шоу выступит группа «Дженази». На территории острова-града пройдут ремесленная, оружейная и костюмированная ярмарки. Для мужчин будет работать лучно — арбалетный тир. Вход свободный. 

10 марта в 10.00 масштабное празднование состоится в лесопарковой зоне озера Лебяжье. Горожан ждут традиционные массовые проводы зимы с театрализованным представлением, «взятием» снежной крепости и обрядом сжигания чучела Масленицы. В программе праздника – концертная и развлекательная программы, зимние забавы, ярмарка изделий народных промыслов и традиционные масленичные блины.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube