журнал путешествий
Главная

Ученые решили заглянуть в глубины Голубых озер Кабардино-Балкарии

Впервые в истории Голубых озер здесь совершено тестовое погружение сверхсовременной микроподлодки с экспедицией Русского географического общества.

Одно из уникальных явлений природы Северного Кавказа – Голубые озера или Чирик кёль, как его называют местные жители — балкарцы. Оно расположено в живописном Черекском (Балкарском) ущелье Кабардино-Балкарии.

Голубые озера окутаны ореолом загадочности. Вода в них хоть и прозрачно-голубая, но очень холодная и только самые отчаянные решаются купаться в них, и то недолго. Озера считаются бездонными, вода в них не убывает, хотя в них не впадает ни одна река, а из них вытекают несколько ручьев.

Группа специалистов приняла решение изучить одно из самых загадочных озер планеты – Нижнее Голубое озеро Черекского ущелья. В составе экспедиции ученые и дайверы из разных регионов России. Они не только проверили свой аппарат на плавучесть, исправность оборудования, но и взяли пробы воды и грунта из разных глубин озера, а также параллельно провели медицинские исследования влияния глубоководных спусков на организм человека.

В Кабардино-Балкарии появился «Нальчикский Арбат»

Местные не остались в долгу. Они приготовили для участников экспедиции громадный балкарский хычин диаметром 3 метра и 24-метровый шашлык. Жарили хычин на огромной сковороде целых шесть поваров, потратив на него 24 кг муки и 23 кг начинки. Попробовать эти вкуснейшие блюда удалось всем желающим.

Научная экспедиция продлится месяц. Результаты работы ученых станут основой для дальнейших глубоководных исследований. Туристы тоже могут своими глазами увидеть как работают члены экспедиции.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube