журнал путешествий
Главная

У Китая будут свои «Титаники»

Круизы популярны у китайцев - журнал путешествий NetZim
Китайцы вкладывают миллиарды в круизные корабли — журнал путешествий NetZim

Китайцы настолько разбогатели, что могут себе позволить выпускать под собственными брендами не только автомобили, но и круизные лайнеры. Как сообщила английская Carnival Corporation & PLC, до 2020 года она намерена вместе с китайскими партнерами спустить на воду 5 кораблей.

В качестве финансового консультанта для Carnival Corporation & PLC в этой сделке выступил Голдман Сакс и Ко. Его экперты оценили стоимость контракта в $4 млрд.

У китайцев в совместном предприятии 60 процентов, у англичан — 40. Проект создан так, чтобы привлечь к созданию некоторых узлов и китайских производителей. Но управлять круизами будут все-таки англичане – у них в этом накоплен огромный опыт. Они будут делится им со своими новыми друзьями из Китая.

Каждый корабль сможет перевозить до 5 тысяч пассажиров. Водоизмещение – 130 тысяч тонн. Это в два раза больше, чем у печально знаменитого «Титаника».

Эксперты уже подсчитали: через три года граждане Поднебесной будут тратить на круизные путешествия до $11,5 миллионов в год. Кстати, китайские туристы уже сейчас являются одними из самых активных в этом сегменте. Правда, плавают они пока на чужих кораблях.

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Наш канал на YouTube