Сайт о жизни и отдыхе в Турции
Главная Жизнь

Бойцовые собаки Турции пугают туристов

Бойцовые собаки Турции пугают туристов
Мы сняли в Аланье квартиру на год. Но внезапно нарисовалась проблема - сосед, который тоже снимает квартиру, держит дома бультерьера.

Дверь этого соседа находится как раз напротив лифта. И я заметил, что дверь в его квартиру частенько открыта — так он проветривает свое жилище. Подхожу я к лифту и вдруг из двери вылетает боец. Увидев меня, он начал громко и остервенело гавкать. Я подумал — ну все, кровопролитие неизбежно — буду защищаться зубами! Но сосед вовремя выскочил из квартиры и загнал злобного пса обратно. Я ему высказал на английском свое фи: типа, это очень опасно, держать такую собаку без намордника! Турок явно ничего не понял, но по выражению моего лица и голосу понял, что ничего хорошего я ему не сказал. Он быстро ретировался, закрыв за собой дверь.

Честно? Я знаю характер собак: если она почувствует, что вы ее боитесь, она обязательно нападет на вас. Поэтому я всегда пыжусь пред ними — типа я вас не боюсь! Хотя внутренне весь напрягаюсь — я всегда готов к драке. А в целом — неприятно! Возникает законный вопрос — и нахрен я за свои же деньги (имеется в виду плата за аренду) должен ходить по своей лестничной площадке и дрожать от страха, что из квартиры соседа в любой момент вынырнет собака Баскервилей?

 Вступайте в нашу группу Аланья — райский городок

Я решил прояснить вопрос в нашей группе в Фейсбуке. И задал простой вопрос: «Подскажите, друзья! Можно ли в Турции в квартире держать бойцовую собаку?». Мне тут же ответила наш эксперт — сертифицированный переводчик Tanya Yılmaz: «Можно, если иное не предусмотрено решением собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома». Моя жена на это отреагировала так: «Таня! Ты меня расстроила! Как мне надоела эта собака…». Татьяна ответила Элле: «Элла, подними этот вопрос на собрании. Скажи владельцу пса как есть — ты очень боишься и как можно эту проблему решить. Может, он намордник одевать будет псу».

Элла выразила сомнение — я же не собственник, а всего лишь арендатор! Тут должен вмешаться хозяин жилья. Или агентство, которое управляет квартирой по доверенности от собственника. Например, наше агентство в договоре аренды четко прописало — мы не имеем права держать в арендованной квартире никаких животных. Никаких! Ни кошек, ни попугаев, ни морских свинок, ни даже собак размером с кулачок. А у соседа явно такого пункта в договоре нет или же есть пункт, разрешающий ему держать в квартире собаку.

Разгорелась дискуссия. Таня пояснила: «Голосовать ты не можешь без доверенности, а выражать свои пожелания и предложения имеешь право. Фирма, которая сдала тебе квартиру, имеет доверенность на сдачу в аренду и участие в собрании. Они могут прийти и проголосовать. Или пусть собственник доверенность на твое имя пришлет для собрания. Заверять у нотариуса ее не надо. Просто три строки доверяю голосовать и т.п. и подпись».

Елена Рудакова, собственник одной из квартир в нашем доме, пояснила: «Если вам интересно мое мнение, то проблема с собакой в нашем доме состоит в следующем: собака бойцовая и хозяин не понимает, что выводить собаку такой породы надо на поводке и в наморднике. Мы уже жаловались в управляющую компанию. Результат нулевой.

Остается только ждать собрания и пытаться изменить правила проживания в доме. Запретить арендаторам держать собак не получится, так как собственник определяет правила аренды квартиры. При отсутствии такого запрета в правилах пользования домом, каждый собственник может включать любые условия на аренду квартиры, не противоречащие правилам проживания в многоквартирном доме. То, что у вас запрет про животных — это личные пожелания вашего арендодателя. Остается один выход — требовать внести в правила проживания в нашем доме запрет на собак. Ждем собрания».

Недавно в лифте увидел объявление на турецком языке — управляющая компания назначила собрание на 16 ноября. Результат собрания по поводу бойцовой собаки я впишу сюда после этой даты. Елена Рудакова советует нам с женой сходить на это собрание и высказать свое мнение. Наверное мы так и сделаем.

На фото вверху тот самый песик — на прогулке. А так подобные собаки выглядят… на морду. Прям милашки, однако!

Сегодня, 16 ноября, прошло собрание собственников нашего дома. Решено: завтра хозяину бойцовой собаки предложат как можно быстрее убрать собаку из нашего дома. Если он этого не сделает в течении месяца, его выселят.

Напомню, хозяин бойцовой собаки сам арендует квартиру. Собственник жилья, которому доложили обстановку, сказал: да я не против, гоните его! То есть он не стал вступаться за арендатора.

Это в сухом остатке. А что произошло с правовой точки зрения? Собственники комплекса предложили внести на голосование пункт — запретить держать животных в доме. Любых! Но представитель управляющей компании разъяснил тонкости законодательства Турции. Да, можно внести такой пункт в правила проживания дома. Так сделали многие жилые комплексы иностранцев в Аланье. Но подобные решения противоречат турецкому законодательству.

Закон разрешает держать дома животных. То есть любой хозяин квартиры или арендатор с разрешения собственника могут сказать — а я могу держать, так как закон мне это разрешает. И против этого трудно возразить.

Так где же выход? Он прописан в том же законе: там есть пункт — если животное нарушает покой, или пугает жильцов многоквартирного дома, то жильцы вправе потребовать от хозяина животного удалить это животное из дома. Как пояснил, представитель управляющей компании, это может быть как бойцовая собака, которая гуляет без намордника и поводка и тем самым наводит ужас на жильцов, так и пуделек с кулачок, если он постоянно гавкает и мешает нормально жить соседям. Жильцы имеют право потребовать от хозяина квартиры или арендатора удалить животное из дома. И он обязан это сделать.

Крайний случай — вызов полиции. Но мы не хотим ее вызывать, заявил представитель управляющей компании. Потому как стражи порядка не очень церемонятся с агрессивными животными — они нередко отстреливают их прямо на месте.

Итак, вердикт вынесен — посмотрим как он будет реализован на деле. Расскажу об этом чуть позже.

Но в любом случае, наша инфа будет вам полезна. Если вы столкнулись в Турции с подобной проблемой, наш опыт может хоть как-то помочь вам решить аналогичную проблему…

Теги

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Курс турецкой лиры — ЦБ РФ

10,82 руб

Шопинг в Аланье — наш новый канал на YouTube