Портал об отдыхе и жизни в Турции

Главная

Очарование маленьких городков Испании: часть 2

Мария Харламова,
г.Королев, Московская область

Когда я начала писать продолжение своего рассказа о маленьких испанских городках,меня не покидала мысль — зачем я из года в год нахожу время хотя бы на пару дней вернуться в Эмпуриабрава. И поняла,что ответ будет один — там хорошо. Точка.

Эмпуриябрава-яхтклуб
Эмпуриябрава, яхт-клуб

Там есть друзья,готовые и к задушевным беседам,и к очередному ночному мохито в лучшем баре на побережье,где обязательно нужно петь о Comandante Che Guevara.

Там бесконечный песчаный пляж и ветер,развевающий андреевский флаг на каталонской яхте. Там пахнущий цветами воздух. Это место,где здороваешься на любом языке,потому что жители здесь-со всех концов света.

Об этой части Каталонии-именно Каталонии, со своим языком,своими традициями,с праздниками хамона-каштанов-хереса-повод можете придумать любой, пойдет сегодня речь.

Городки Эмпуриябрава и Росес находятся рядом,но они очень разные.

Город Росес(Roses)-один из самых древних в этой части Каталонии,примерно 3000 лет назад здесь была греческая колония.Примерно в 16 веке французы построили крепость Ciudadela.

крепость в Росес
крепость в Росес
Росес-музыканты
Росес — музыканты

Пройдя через массивные ворота Порта-де-Мар, тут можно увидеть остатки римских и греческих жилищ, посетить археологический музей и зайти в церковь Санта Мария де Розес, построенную на руинах старинного бенедиктинского монастыря.

Во время фестиваля цветов практичные каталонцы устраивают в церкви XI века выставки букетов.Вход свободный, для всех конфессий.

церковь с цветами Росес
церковь с цветами Росес
выставка цветов Росес
выставка цветов Росес
выставка цветов Росес
выставка цветов Росес

Одно из самых впечатляющих сооружений Розеса — замок Святой Троицы, на северной окраине города, чуть выше местного маяка. Замок-форт был построен в 1544 году по приказу Карла V, который и заложил самый первый камень в ее фундамент. Построенная в форме пятиконечной звезды, с толстыми стенами и тремя террасами для пушек она служила надежной защитой городу и выдержала много битв.

Сегодня замок Святой Троицы отреставрирован и открыт для туристов. С крепостной стены открывается изумительный вид на залив.

Росес вид на залив
Росес вид на залив

В Росесе есть все атрибуты курортного места-респектабельные отели,игрушечный туристический паровозик,который едет вдоль набережной в гору,к маяку, китайские кафе,работающие и в сиесту,и в фиесту, мароканские продавцы с огромными баулами.Есть даже памятник любознательным туристам на набережной.

отель в Росес
отель в Росес
Росес, набережная. памятник туристам
Росес, набережная. памятник туристам

Пляжи в Росесе очень широкие,песчаные,чем пользуются создатели таких шедевров.И здесь сказывается практичная каталонская натура-на солнце пусть постоит коробочка для денег,творцы песочных замков отдыхают в сторонке,под деревом.

песочные замки Росес-2
песочные замки Росес

Между Росесом и Эмпуриабрава осталась заповедная территория,которую запрещено застраивать. Статус природного парка он приобрел в 1983 году. Каталонцы называют парк Эмпорда «кусочком болотистой Великобритании». Особенность этого места- перелетные птицы. Парк оборудован специальными дорожками для пешеходов и велосипедистов, так что любоваться чибисами, фламинго, чайками, утками очень удобно.

Эмпуриабрава находится с другой стороны заповедника и ,в отличие от старинного Росеса,начала застраиваться только с 1960-х когда сюда приехали любители яхт и катеров из голландии,германии,франции и англии.Город состоит из двух основных и нескольких маленьких каналов, к пристаням пришвартованы любые плавсредства-от лодочки до солидной яхты.

По словам нашего друга Джорди, ничто не сравнится с удовольствием и удобством располагать собственной яхтой у порога дома: «Вы не теряете ни минуты времени. Бывает так, что выходишь в море внезапно, не готовясь к этому заранее. Просто кинешь взгляд на яхту, потом на небо, и вдруг чувствуешь непреодолимое желание пуститься в плавание. И тогда, не раздумывая, поднимаешься на борт, отшвартовываешься и… наслаждаешься».

Джорди
Джорди

Для яхтсменов тут — спортивный порт с подъемниками для катеров, магазины яхтенного оборудования и станции технического обслуживания. Жители города не представляют своей жизни без моря,стоимость домов прямо пропорциональна близости к выходу из гавани.Для туристов по каналам организуют прогулки,за 1.5 часа можно поглазеть на красивые дома в окружении пальм и сосен.

дома в Эмпурии
дома в Эмпурии

В летнее время городок заполнен туристами,даже парковки на улицах с прошлого года стали платными,на въезде в Эмпуриябрава в огромных ангарах дважды в год проводятся выставки-продажи яхт,а в маленьких бутиках яхтклуба можно купить очаровательные вещички для любого возраста и достатка.

Центральную улицу наши соотечественники ласково называют улицей Ленина-все как на Родине,только попугаи в пальмах вьют гнезда.Оживает улица строго по распорядку-по утрам очередь в boulangerie за свежеиспеченным багетом,потом променад на пляж,обязательная священная сиеста, неспешный ужин,вечерний мохито.И время становится медленным и тягучим,как у этой бронзовой каталаночки…

девочка, каналы. Эмпуриа
девочка, каналы. Эмпуриа

Но если хочется других развлечений — на окраине Эмпуриабрава есть аэродром спортивной авиации,на его базе действует самый крупный в Европе центр парашютного спорта.В прошлом году в аэроклубе была сооружена Аэротруба.

Это необычный аттракцион для взрослых и детей,который еще и дает возможность потренироваться перед прышком с парашютом.Мои сыновья полетали в трубе и гордо демонстрируют теперь видео со своими кульбитами.

Чем еще заняться в Эмпуриабрава? Нужно уважительно отнестись к основной каталонской традиции-это долгие застолья по любому поводу.Каждая встреча,любые переговоры начнутся за столиком кафе или плавно перейдут в ресторанчик,хозяин которого давным -давно знает вкусы каждого посетителя.

Рядом с Эмпуриабрава находится знаменитый El Bulli, ресторан гуру молекулярной кухни Феррана Адриа (3 мишленовских звезды), неоднократно признававшийся лучшим рестораном мира! Но этот ресторан мы пока видели только издали-запись на много месяцев вперед…

Нам больше всего нравятся рестораны в Кадакесе.

Туда из Эмпурии можно доехать на машине или доплыть по морю .

С моря бухта Кадакеса похожа на множество таких же бухточек Средиземноморья,но сам городок,расслабленный и белоснежный, очаровывает,заставляет возвращаться вновь.Все-таки гениальный мистификатор и провокатор Сальвадор Дали умел выбирать места для жизни и для создания своих шедевров.

Кадакес
Кадакес
Кадакес, улица
Кадакес, улица

Домики, увитые разноцветными бугенвиллиями, узкие мощеные улочки, белоснежноя церковь, набережная, рестораны, кафе, картинные галереи и мастерские художников.

Но когда в этот рыбацкий городок в 1920-1930-х годах, стали приезжать Пикассо, Шагал и их друзья, а затем в соседней бухте Порт Льигат поселился Дали ,местечко Кадакес стало известно на весь мир. Одна из часовен церкви Санта Мария де Кадакес (16 век) была расписана Дали. В церковь не пускают, но можно кинуть монетку – зажжется освещение, и сквозь стекло можно посмотреть на эту красоту.

Для посещения дома-музея Дали (особенно летом, в туристический сезон) надо заранее забронировать билет по телефону, пускают туда группами не более 8 человек. Мебель, картины, чучела животных, личные вещи-все осталось так, как было при жизни Дали.

памятник Дали
памятник Дали

Описание туристического Кадакеса несложно найти в туристических справочниках,но для нас и наших друзей-это место особенное,там наступает удивительное спокойствие.

Из Кадакеса мы доплыли до очередной достопримечательности-самой восточной точки Иберийского полуострова.Это мыс каталонцы называют Cap de Creus-Конец света. Мыс Креус -очередной заповедник, причем вулканический, потому пейзажи здесь неземные: изъеденные сильными ветрами скалы, геологические разломы, морские бухты. Мыс Креус вдохновлял каталонских композиторов, был увековечен в романе англичанина Сесила Скотта Форестера «Линейный корабль» и многократно упоминается в испанской поэзии. В 1971 году на мысе Креус ,на маяке, сняли фильм «Опасный свет на краю земли» по известному роману Жюль Верна.

Мыс Креус
Мыс Креус
природа на мысе Креус
природа на мысе Креус

В сентябре я наверное в очередной раз заеду в Эмпурию,тогда смогу рассказать вам о празднике трубадуров в Кастельо де Эмпуриас

продолжение следует

Оставьте комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий